Может ли муж при заключении брачного контракта полностью переоформить квартиру на жену?

Может ли муж на меня (жена) перевести квартиру полностью, при условии что это совместно нажитое имущество?

И возможно ли это сделать при заключении брачного контракта?

, Анна, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Анна, здравствуйте!

Что значит «перевести»?

Имущество, приобретенное в браке по возмездной сделке, является совместно нажитым и доли признаются равными, если не доказано иное.

При заключении брачного контракта все зависит от воли супругов.

При этом брачный контракт можно и оспорить в суде если его условия ставят одного супруга в существенно худшие условия по сравнении с другим.

Можете более подробно описать ситуацию?

Дополню, что при отчуждении совместно нажитого имущества требуется (недвижимого) требуется нотариального согласие второго супруга.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Вы также можете заключить с супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.