Можно ли водить несовершеннолетних детей в церковь без письменного разрешения отца?

Здравствуйте. Со мной развелся муж и передал права на 3-их детей. Они ходят в церковь. Дети несовершеннолетние. В церкви запрещают приходить несовершеннолетним детям без письменного согласия с подписью двух родителей. Их отец согласен, но подписывать не хочет.Могут ли дети ходить в церковь без подписи отца, если он передал все права на детей мне, а я согласна?

, Малика,
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! К какой конфессии Вы принадлежите?

Малика
Клиент

протестанская официально зарегистрированная церковь

Я не берусь комментировать внутренние правила, установленные в Вашем приходе, но Семейный кодекс РФ предусматривает то, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (ст. 63). Вероятно, служители протестанской церкви исходят из понимания равноправной ответственности родителей за детей. Конечно, требование письменного согласия на посещение церкви не регулируется законом, поэтому Вам лучше решить данный вопрос, объяснив сложившуюся ситуацию служителям церкви.