Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дележка наследства

хочу рассказать все подробно,с самого начала. Моя моя в 90е гг поменялась с бабушкой квартирами, у бабушки была 4-х комнатная, у мамы 2ка. обе хрущевки. когда бабушка умерла, сестра мамы вдруг решила, что вся квартира принадлежит лишь ей, что мне кажется неверно, ведь разница в стоимости у них всего 250 - 300 т.руб! мама в течение полугода со смерти бабушки подала на наследство. Квартира бабушки, как выяснилось позже, была поделена след.образом, т.е.половина от квартиры была ее, а вторая половина деда, который умер еще раньше и наследницей его половины стала его сестра! сейчас, получается, что мама имеет право на половину от бабушкиной половины, ровно также как и ее сестра. Вопрос вот в чем, может ли сестра деда, которой досталась половина, отказаться от нее в пользу другого! то есть она готова отдать свою долю, но прислала только доверенность на право оформления, а что необходимо сделать, какие документы оформить, чтобы эту половину "передарить" кому-нибудь из сестер? возможно ли это?

25 Сентября 2012, 11:20, вопрос №18144 Ирина, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шаврак Надежда

    Добрый день, Ирина.

    В связи с Вашим сообщением возникает ряд вопросов, а именно:

    - почему наследницей деда стала его сестра, а не его супруга, т.е. ваша бабушка (имело ли место завещание на сестру или ваша бабушка не была в браке с дедом на момент его смерти)?

    - приняла ли сестра деда наследство в установленный законом шестимесячный срок (т.е. подала ли она заявление о принятии наследства нотариусу)?

    - какой срок прошел с момента смерти деда и бабушки?

    26 Сентября 2012, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бабушка умерла в 2004 году, дед в 2002. Они не были зарегистрированы официально, поэтому наследницей стала его сестра. Сестра деда не приняла в шестимесячный срок наследство, но я знаю, что по закону она может сделать это и сейчас

    26 Сентября 2012, 11:21
  • Юрист - Шаврак Надежда

    Принятие наследства по истечении установленного шестимесячного срока действительно возможно без обращения в суд.

    В Вашей ситуации сестра деда не может отказаться от наследства в чью-либо пользу. Остается лишь одно – принять ей наследство, оформить его на себя, а потом распорядиться по своему усмотрению: продать или подарить Вашей маме или ее сестре.

    26 Сентября 2012, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо Вам большое!!!!

    27 Сентября 2012, 04:38
stats