8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить совмещение должностей воспитателя и заведующей?

Здравствуйте, может ли воспитатель детского сада, работая на 1 ставку по основному месту работы, работать в том же детском саду заведующей детским садом? Вообще это возможно юридически? Как правильно это оформить?

, Оксана Трайзе, г. Красноярск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ТК РФ Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Это то, что касается руководителей.

0
0
0
0

В Вашем случае — это воспитатель. Ничто не может помешать воспитателю работать на условиях внутреннего совместительства.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
 
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Отношения с совместителем оформляются по трудовому договору с указанием, что работа осуществляется на условиях совместительства. Однако, весь вопрос в том, что работа заведующей детским садом носит практически непрерывный характер, график работы ежедневный, как правило, либо с 09.00 до 18.00, либо с 08.00 до 17.00. Поэтому, если воспитатель работает на ставку, как физически воспитатель будет выполнять работу заведующей? У проверяющих органов, естественно, возникнут вопросы. Так что теоретически, да и практически — это невозможно: работать воспитателем и заведующей детским садом.

1
0
1
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, может ли воспитатель детского сада, работая на 1 ставку по основному месту работы, работать в том же детском саду заведующей детским садом? Вообще это возможно юридически? Как правильно это оформить?

Оксана

Добрый день!

Оксана, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 51) 

5. Должностные обязанности руководителя государственной или муниципальной
образовательной организации, филиала государственной или муниципальной
образовательной организации не могут исполняться по совместительству.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и как это правильно оформить?
Добрый день! Есть загоодный участок, согласно документов у участка есть два собственника. Один из собственников умер, завещал свою часть своей дочери, при оформлении наследства натариус пропустила этот участок и он попрежнему принадлежит умершему (при этом до сих пор идут начисления, которые никто не платит) Наследник (дочь) не хочет заниматься оформлением документов и готова отказаться от участка. Я также являюсь родственником умершей. Могу ли я вступить в наследство и как это правильно оформить?
, вопрос №3923536, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, как правильно оформить претензию продавцу, на возврат товара?
Добрый вечер) 3 месяца назад приобрела зимнюю куртку онлайн, сегодня померяла еще раз и поняла что она мне не подходит по форме, цвету и тд. Курта новая, с биркой, я ее не носила. Все эти 3 месяца она лежала в пакете. Написала продавцу о возможности об обмене куртки на другую модель, намного дороже и тд. Продавец ссылается что возврат не возможен, потому что прошло уже 3 месяца и тд, на встречу не идет . Скажите пожалуйста , как правильно оформить претензию продавцу , на возврат товара? Ведь есть закон о том, что можно вернуть товар в течении 2х лет. Спасибо
, вопрос №3923017, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Должны ли доплачивать воспитателю и младшему воспитателю за работу с ним
В разновозрастную группу ДОУ принят ребенок с дцп (осложнение эпилепсия). Должны ли доплачивать воспитателю и младшему воспитателю за работу с ним. Передвигается плохо,
, вопрос №3922262, Ирина Викторовна, г. Москва
Автомобильное право
Скажите как правильно оформить договор купли продажи автомобиля
Добрый вечер. Скажите как правильно оформить договор купли продажи автомобиля
, вопрос №3921209, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2017