8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за услуги ЖКХ, если покупку квартиры не удалось завершить?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: покупали квартиру через агенство, оплатили задолженность по квартире которую собрались покупать на 800 000 т.р., за услуги ЖКХ через сбербанк., в скором времени владелец квартиры умирает. а документы не готовы и выданная ранее доверенность не принимается в Гос органах так как человек выдавший ее умер., то есть мы оплатили дог по данной квартире и остались без не чего. можно ли вернуть эти деньги обратно и как это сделать, в заранее спасибо...

, Рита Cеменова, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В этом случае вам нужно обращаться в суд с иском о договора купли продажи жилого помещения заключённым, исключении жилого помещения из состава наследственной массы. признании права собственности на жилое помещение. Ответчиками будут наследники продавца, третьими лицами нотариус и Росреестр. Если есть доказательства того, что воля умершего в передачи квартиры выражена, то суд признает за вами право собственности.

Если вы оплачивали задолженность по коммунальным услугам и эта сумма не включена в состав цены договора, то вы также можете эту сумму взыскать её с наследников, можно в одном иске.

1
0
1
0
Рита Cеменова
Рита Cеменова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в том то и дело что сделки не было, был заключен договор агентский, а мы зная что квартиру мы покупаем на днях оплатили всю задолженность по КУ. а человек умер, и мы не успели не оформить жилье на себя, но уже оплатили задолженность. в этом случае как быть? в заранее спасибо.

Здравствуйте, в том то и дело что сделки не было, был заключен договор агентский, а мы зная что квартиру мы покупаем на днях оплатили всю задолженность по КУ. а человек умер, и мы не успели не оформить жилье на себя, но уже оплатили задолженность. в этом случае как быть? в заранее спасибо.

Рита

На основании агентского договора можно признать сделку действительной. И в любом случае можно взыскать с наследников расходы на коммунальные услуги как неосновательное обогащение. Для этого достаточно квитанций

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 16.11.2017