Как вернуть деньги за услуги ЖКХ, если покупку квартиры не удалось завершить?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: покупали квартиру через агенство, оплатили задолженность по квартире которую собрались покупать на 800 000 т.р., за услуги ЖКХ через сбербанк., в скором времени владелец квартиры умирает. а документы не готовы и выданная ранее доверенность не принимается в Гос органах так как человек выдавший ее умер., то есть мы оплатили дог по данной квартире и остались без не чего. можно ли вернуть эти деньги обратно и как это сделать, в заранее спасибо...

, Рита Cеменова, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В этом случае вам нужно обращаться в суд с иском о договора купли продажи жилого помещения заключённым, исключении жилого помещения из состава наследственной массы. признании права собственности на жилое помещение. Ответчиками будут наследники продавца, третьими лицами нотариус и Росреестр. Если есть доказательства того, что воля умершего в передачи квартиры выражена, то суд признает за вами право собственности.

Если вы оплачивали задолженность по коммунальным услугам и эта сумма не включена в состав цены договора, то вы также можете эту сумму взыскать её с наследников, можно в одном иске.

Рита Cеменова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в том то и дело что сделки не было, был заключен договор агентский, а мы зная что квартиру мы покупаем на днях оплатили всю задолженность по КУ. а человек умер, и мы не успели не оформить жилье на себя, но уже оплатили задолженность. в этом случае как быть? в заранее спасибо.

Рита

На основании агентского договора можно признать сделку действительной. И в любом случае можно взыскать с наследников расходы на коммунальные услуги как неосновательное обогащение. Для этого достаточно квитанций