Здравствуйте в соответствии со ст. 14 Закона РФ «О гражданстве»
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
…
з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 6 миллионов рублей;
Имеется также и Постановление Правительства РФ, которое разъясняет данный пункт
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 сентября 2014 г. N 994
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОТОРЫХ ИНОСТРАННОМУ ГРАЖДАНИНУ И ЛИЦУ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, А ТАКЖЕ ИНОСТРАННОМУ ГРАЖДАНИНУ И ЛИЦУ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА — ИНВЕСТОРАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПРАВО
НА ОБРАЩЕНИЕ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ПРИЕМЕ В ГРАЖДАНСТВО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ
б) видами экономической деятельности, при осуществлении которых указанные в пункте «з» части 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации и являющиеся инвесторами, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части 1 статьи 13 указанного Федерального закона, являются:
виды экономической деятельности, определенные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), за исключением видов экономической деятельности, предусмотренных следующими разделами (кодами) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности:
раздел G — оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования;
раздел H — гостиницы и рестораны;
код 70 раздела K — операции с недвижимым имуществом;
код 74.1 раздела K — деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита; консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием;
код 74.4 раздела K — рекламная деятельность;
код 74.5 раздела K — наем рабочей силы и подбор персонала;
виды экономической деятельности, определенные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), за исключением видов экономической деятельности, предусмотренных следующими разделами (кодами) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности:
раздел G — торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов;
раздел I — деятельность гостиниц и предприятий общественного питания;
код 68 раздела L — операции с недвижимым имуществом;
код 69 раздела M — деятельность в области права и бухгалтерского учета;
код 73.1 раздела M — деятельность рекламная;
код 78 раздела N — деятельность по трудоустройству и подбору персонала.
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ