8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как предоставить в суд нужные документы, если не можем явиться на заседание?

Здравствуйте! Банк лишили лицензии и мы хотим, чтобы нас включили в реестр требований кредиторов. Суд назначил заседание, на котором мы должны предоставить оригиналы документов (ранее все документы и заявления высылались через МойАрбитр и заверенные нами копии уставных доков - Почтой России). На само заседание явиться не сможем. Как быть? У суда нет тех.возможности провести заседание он-лайн. Как грамотно составить письмо в суд и как быть с оригиналами? Представителя нанимать - не вариант. Спасибо за помощь!

, Екатерина, г. Владимир
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете выслать оригиналы документов Почтой России, других вариантов нет. Правда, потом будет очень сложно эти оригиналы из материалов дела получить обратно.

Хотя предоставление именно оригиналов на обозрение суда не является обязательным. Суд обязан принять и нотариально удостоверенные копии необходимых документов, которые также вы можете выслать почтой. При этом нужно будет указать, что предоставить оригиналы вы не имеете технической возможности

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Владимир

Кроме нотариуса нет вариантов? Просто у меня сумма малюсенькая, и траты на нотариуса лягут тяжким бременем.

Кроме нотариуса нет вариантов? Просто у меня сумма малюсенькая, и траты на нотариуса лягут тяжким бременем.

Екатерина

Копии должны быть нотариально удостоверенные, иначе суд может их не принять

1
0
1
0
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Суд вправе затребовать оригиналы в судебное заседание если документы направлялись только через систему «Мой арбитр». п.3 ст.75 АПК РФ.

Если Вы направляли ещё заверенные копии почтой и они получены судом, то этого может быть достаточно. Главное, чтобы копии были заверены надлежащим образом.

В соответствии с п.3.26 Постановления Госстандарта РФ от 03.03.2003 г. №65-ст:

Документы заверяют печатью организации. При заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения, например:
 Допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации.

В то же время в соответствии с п.9 ст.75 АПК РФ суд может затребовать подлинники с учетом обстоятельств даже при предоставлении копий.

Вы можете уточнить вопрос предоставления документов, позвонив по соответствующему телефону помощнику судьи.

Если у Вас остались вопросы или Вам требуется помощь в подготовке документов — можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа! Умер муж в 2020г. А зимой прошлого года пришла повестка в суд. Выяснилось, что висит на детях долг. Суд назначен на 13.05.24. А мы никак не можем заплатить долг! Обращаемся в отделения банка, и платёж не проходит! Операторы банка подавали заявления, чтобы была возможность оплатить! Пришёл мне ответ в виде смс, что оплата возможна после снятия арестасо счёта! А кто должен снять этот арест никто не знает! Помогите, пожалуйста!!
, вопрос №4090841, Зинаида, г. Бодайбо
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с ранением.документы отправил сразу в часть с военкомата, выдают ли удостоверение шторм z, за участие в боевых действиях
, вопрос №4090488, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2017