Как предоставить в суд нужные документы, если не можем явиться на заседание?

Здравствуйте! Банк лишили лицензии и мы хотим, чтобы нас включили в реестр требований кредиторов. Суд назначил заседание, на котором мы должны предоставить оригиналы документов (ранее все документы и заявления высылались через МойАрбитр и заверенные нами копии уставных доков - Почтой России). На само заседание явиться не сможем. Как быть? У суда нет тех.возможности провести заседание он-лайн. Как грамотно составить письмо в суд и как быть с оригиналами? Представителя нанимать - не вариант. Спасибо за помощь!

, Екатерина, г. Владимир
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете выслать оригиналы документов Почтой России, других вариантов нет. Правда, потом будет очень сложно эти оригиналы из материалов дела получить обратно.

Хотя предоставление именно оригиналов на обозрение суда не является обязательным. Суд обязан принять и нотариально удостоверенные копии необходимых документов, которые также вы можете выслать почтой. При этом нужно будет указать, что предоставить оригиналы вы не имеете технической возможности

Екатерина
Клиент, г. Владимир

Кроме нотариуса нет вариантов? Просто у меня сумма малюсенькая, и траты на нотариуса лягут тяжким бременем.

Екатерина

Копии должны быть нотариально удостоверенные, иначе суд может их не принять

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Суд вправе затребовать оригиналы в судебное заседание если документы направлялись только через систему «Мой арбитр». п.3 ст.75 АПК РФ.

Если Вы направляли ещё заверенные копии почтой и они получены судом, то этого может быть достаточно. Главное, чтобы копии были заверены надлежащим образом.

В соответствии с п.3.26 Постановления Госстандарта РФ от 03.03.2003 г. №65-ст:

Документы заверяют печатью организации. При заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения, например:
 Допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации.

В то же время в соответствии с п.9 ст.75 АПК РФ суд может затребовать подлинники с учетом обстоятельств даже при предоставлении копий.

Вы можете уточнить вопрос предоставления документов, позвонив по соответствующему телефону помощнику судьи.

Если у Вас остались вопросы или Вам требуется помощь в подготовке документов — можете обратиться ко мне в чат.