Какими федеральными законами и постановлениями ЦБ регулируется инвестиционная деятельность в РФ?

Какими федеральными законами и постановлениями ЦБ регулируется инвестиционная деятельность в Российской Федерации?

По каким ФЗ законам работают инвестиционные компании - номера законов и постановления ЦБ нужно.

, Вениамин, г. Подольск
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Вениамин!

Нормативные акты и документы, регулирующие деятельность по управлению ценными бумагами

Федеральный законГражданский кодекс Российской ФедерацииФедеральный законНалоговый кодекс Российской Федерации39-ФЗ22.04.1996Федеральный законО рынке ценных бумаг208-ФЗ26.12.1995Федеральный законОб акционерных обществах46-ФЗ05.03.1999Федеральный законО защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг115-ФЗ07.08.2001Федеральный законО противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма156-ФЗ29.11.2001Федеральный законОб инвестиционных фондах152-ФЗ11.11.2003Федеральный законОб ипотечных ценных бумагах152-ФЗ27.07.2006Федеральный законО персональных данных224-ФЗ27.07.2010Федеральный законО противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации7-ФЗ07.02.2011Федеральный законО клиринге и клиринговой деятельности325-ФЗ21.11.2011Федеральный законОб организованных торгах414-ФЗ07.12.2011Федеральный законО центральном депозитарии32/108н11.12.2001Постановление ФЦКБ России и Минфина РоссииОб утверждении Порядка ведения внутреннего учета сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами1124/р18.09.2002Распоряжение ФЦКБ РоссииОб утверждении Методических рекомендаций по ведению внутреннего учета сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами04-908/пз10.11.2004Приказ ФСФР РоссииОб утверждении Требований к формату электронных документов с электронной цифровой подписью, предоставляемых в Федеральную службу по финансовым рынкам05-77/пз-н08.12.2005Приказ ФСФР РоссииОб утверждении Положения о требованиях к осуществлению деятельности участников финансовых рынков при использовании электронных документов06-67/пз-н22.06.2006Приказ ФСФР РоссииОб утверждении Положения о предоставлении информации о заключении сделок07-105/пз-н23.10.2007Приказ ФСФР РоссииОб утверждении Положения о квалификации иностранных финансовых инструментов в качестве ценных бумаг10-4/пз-н28.01.2010Приказ ФСФР РоссииОб утверждении Положения о специалистах финансового рынка10-7/пз-н11.02.2010Приказ ФСФР РоссииО порядке и сроках раскрытия профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов информации о расчете собственных средств в сети Интернет10-65/пз-н09.11.2010Приказ ФСФР РоссииОб утверждении Порядка определения рыночной цены ценных бумаг, расчетной цены ценных бумаг, а также предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг в целях 23 главы Налогового кодекса Российской Федерации10-66/пз-н09.11.2010Приказ ФСФР РоссииОб утверждении Порядка определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в целях 25 главы Налогового кодекса Российской Федерации10-77/пз-н23.12.2010Приказ ФСФР РоссииОб утверждении Положения о порядке взаимодействия при передаче документов и информации, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг (в части, не противоречащей более поздним актам и актам, имеющим большую юридическую силу)11-8/пз-н05.04.2011Приказ ФСФР РоссииОб утверждении Положения об особенностях обращения и учета прав на ценные бумаги, предназначенные для квалифицированных инвесторов, и иностранные ценные бумаги12-32/пз-н24.05.2012Приказ ФСФР РоссииОб утверждении Положения о внутреннем контроле профессионального участника рынка ценных бумаг13-30/пз-н16.04.2013Приказ ФСФР РоссииОб утверждении Требований к составу собственных средств организаторов торговли, а также к порядку и срокам их расчета76131.08.2013Постановление Правительства РоссииОб утверждении перечня услуг, непосредственно связанных с услугами, которые оказываются в рамках лицензируемой деятельности регистраторами, депозитариями, включая специализированные депозитарии и центральный депозитарий, дилерами, брокерами, управляющими ценными бумагами, управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, клиринговыми организациями, организаторами торговли, реализация которых освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость3629-У29.04.2015Указание Банка РоссииО признании лиц квалифицированными инвесторами и порядке ведения реестра лиц, признанных квалифицированными инвесторами
(Вестник Банка России № 51 (1647) 15.06.15)3329-У21.07.2014Указание Банка РоссииО требованиях к собственным средствам профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов
(Вестник Банка России № 75 (1553) 27.08.14)3413-У07.10.2014Указание Банка РоссииО порядке определения расчетной стоимости финансовых инструментов срочных сделок, не обращающихся на организованных торгах, в целях главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации
(Вестник Банка России № 103 (1581) 13.11.14)3470-У05.12.2014Указание Банка РоссииО квалификационных требованиях к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в некредитных финансовых организациях
(Вестник Банка России № 117-118 (1595-1596) 31.12.14)3253-У30.04.2014Указание Банка РоссииО порядке ведения реестра договоров, заключенных на условиях генерального соглашения (единого договора), сроках предоставления информации, необходимой для ведения указанного реестра, и информации из указанного реестра, а также предоставления реестра договоров, заключенных на условиях генерального соглашения (единого договора), в Центральный банк Российской Федерации (Банк России)
(Вестник Банка России № 52 (1530) 04.06.14)3382-У17.09.2014Указание Банка РоссииО внесении изменений в Указание Банка России от 30 апреля 2014 года № 3253-У «О порядке ведения реестра договоров, заключенных на условиях генерального соглашения (единого договора), сроках предоставления информации, необходимой для ведения указанного реестра, и информации из указанного реестра, а также предоставления реестра договоров, заключенных на условиях генерального соглашения (единого договора), в Центральный банк Российской Федерации (Банк России)»
(Вестник Банка России № 87 (1565) 01.10.14)3567-У17.09.2014Указание Банка РоссииО внесении изменений в Указание Банка России от 30 апреля 2014 года № 3253-У «О порядке ведения реестра договоров, заключенных на условиях генерального соглашения (единого договора), сроках предоставления информации, необходимой для ведения указанного реестра, и информации из указанного реестра, а также предоставления реестра договоров, заключенных на условиях генерального соглашения (единого договора), в Центральный банк Российской Федерации (Банк России)»
(Вестник Банка России № 28 (1624) 31.03.15)06-51/276627.03.2015Информационное письмо Банка России«О применении Указания Банка России от 30 апреля 2014 года № 3253-У»
(Вестник Банка России № 27 (1623) 30.03.15)3533-У15.01.2015Указание Банка РоссииО сроках и порядке составления и представления отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг в Центральный банк Российской Федерации
(Вестник Банка России № 25-26 (1621-1622) 27.03.15)4096-У02.08.2016Указание Банка РоссииО внесении изменений в Указание Банка России от 15 января 2015 года № 3533-У «О сроках и порядке составления и представления отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг в Центральный банк Российской Федерации»
(направлено в Министерство юстиции Российской Федерации для его государственной регистрации)
3794-У13.09.2015Указание Банка РоссииО внесении изменений в Указание Банка России от 15.01.2015 № 3533-У «О сроках и порядке составления и представления отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг в Центральный банк Российской Федерации»481-П27.07.2015Положение Банка РоссииО лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, ограничениях на совмещение отдельных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также о порядке и сроках представления в Банк России отчетов о прекращении обязательств, связанных с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в случае аннулирования лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг
(Вестник Банка России № 75 (1671) 04.09.15)443-П04.12.2014Положение Банка РоссииО порядке уведомления организациями, осуществляющими операции с денежными средствами и иным имуществом, уполномоченного органа об открытии счетов, покрытых (депонированных) аккредитивов, о заключении договоров банковского счета, договоров банковского вклада (депозита), приобретении ценных бумаг хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, и обществами, находящимися под их прямым или косвенным контролем
(Вестник Банка России № 14 (1610) 18.02.15)444-П12.12.2014Положение Банка РоссииОб идентификации некредитными финансовыми организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
(Вестник Банка России № 14 (1610) 18.02.15)445-П15.12.2014Положение Банка РоссииО требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
(Вестник Банка России № 14 (1610) 18.02.15)482-П03.08.2015Положение Банка РоссииО единых требованиях к правилам осуществления деятельности по управлению ценными бумагами, к порядку раскрытия управляющим информации, а также требованиях, направленных на исключение конфликта интересов управляющего
(Вестник Банка России № 117 (1713) 23.12.15)3484-У15.12.2014Указание Банка РоссииО порядке представления некредитными финансовыми организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
(Вестник Банка России № 14 (1610) 18.02.15)3565-У16.02.2015Указание Банка РоссииО видах производных финансовых инструментов
(Вестник Банка России № 28 (1624) 31.03.15)3890-У10.12.2015Указание Банка РоссииО внесении изменений в Указание Банка России от 15 января 2015 года № 3533-У «О сроках и порядке составления и представления отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг в Центральный банк Российской Федерации»3906-У21.12.2015Указание Банка РоссииО порядке взаимодействия Банка России с некредитными финансовыми организациями и другими участниками информационного обмена при использовании ими информационных ресурсов Банка России, в том числе личного кабинета, а также порядке и сроках направления другими участниками информационного обмена уведомления об использовании или уведомления об отказе от использования личного кабинета
(Вестник Банка России № 26 (1744) 16.03.16)168-И13.09.2015Инструкция Банка РоссииО порядке лицензирования Банком России профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и порядке ведения реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг
(Вестник Банка России № 116 (1712) 17.12.15)548-П19.07.2016Положение Банка РоссииО порядке расчета собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также соискателей лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг
(Вестник Банка России № 77 (1795) 31.08.16)Акт, регулирующий распределение обязанностей в Банке России по контролю и надзору за соблюдением законодательстваР-30112.04.2014Распоряжение Банка РоссииО распределении обязанностей по контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (включая деятельность центрального депозитария), деятельности по проведению организованных торгов, клиринговой деятельности (включая деятельность центрального контрагента) в Банке России
(Вестник Банка России № 37 (1515) 16.04.14)Р-81121.10.2014Распоряжение Банка РоссииО внесении изменения в распоряжение Банка России от 12 апреля 2014 года № Р-301
(Вестник Банка России № 101 (1579) 31.10.14)Методические материалы1124/р18.09.2002Распоряжение ФКЦБ РоссииМетодические рекомендации по ведению внутреннего учета сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами