Могут ли по документам наследника оформить его отказ от прав на имущество?
Добрый день,у меня вот какакя проблема, у меня жена идет по наследству как внучка и может ли ее родственница написать за нее отказ от наследства, если у нее имеються все документы моей жены. Помогите пожалуйста!!!!
, андрей, г. Ярославль
Алла Иванковская
Добрый день. Внуки наследуют по праву представления после умерших родителей. Если у Вашей мамы кто то из родителей умер до смерти дедушки, то она является наследницей первой очереди независимо от того, в какой семье живет дедушка. Только если у него не было завещания.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.