Могут ли по документам наследника оформить его отказ от прав на имущество?

Добрый день,у меня вот какакя проблема, у меня жена идет по наследству как внучка и может ли ее родственница написать за нее отказ от наследства, если у нее имеються все документы моей жены. Помогите пожалуйста!!!!

, андрей, г. Ярославль
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если при этом есть доверенность, то может.

андрей
Клиент, г. Ярославль

а если ее дедушка ушол в другую семью то моя жена может претендовать на наследство?

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Внуки наследуют по праву представления после умерших родителей. Если у Вашей мамы кто то из родителей умер до смерти дедушки, то она является наследницей первой очереди независимо от того, в какой семье живет дедушка. Только если у него не было завещания.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.