Как можно официально прикрепить к себе работников, не трудоустраивая их?

Здравствуйте, такой вопрос. Меня зовут Иван. Я ИП. Занимаюсь грузоперевозками по городу, предоставлением рабочего персонала (грузчики-разнорабочие) и вывозом мусора. Официально люди у меня не трудоустроены и машины соответственно ко мне никакого отношения не имеют, чисто партнерские на словах. Появился заказчик, которому нужно, чтобы люди, которые будут выходить на его обьект и машина с водителем были как-то ко мне привязаны. Договор там или что. Обьясните пожалуйста, как это можно сделать, не трудоустраивая, может договор какой или какие варианты вообще есть?

, Иван, г. Омск
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Вы вправе заключить с ними гражданско-правовой договор с физическими (в соответствии с нормами гражданского права, а не трудового кодекса).

При этом, Согласно ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера. При этом в статье оговорено, что в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Такие договора могут быть признаны трудовыми со всеми вытекающими последствиями, например налоговой службой.

Основные отличия от трудового договора:

По договорам оказания услуг или выполнения работ исполнитель (подрядчик) обязан выполнить конкретное задание (задания) заказчика, которое известно еще в момент заключения договора (ст. 779, ст. 702 ГК).

По трудовому же договору работник должен работать по конкретной должности в соответствии со штатным расписанием, по определенной профессии, специальности и выполнять все поручения руководства по мере их поступления (ст. 57 ТК РФ).

Исполнители и подрядчики сами определяют порядок выполнения возложенных на них договором обязанностей и делают это за свой счет, если иное не установлено договором (ст. 704, ст. 783 ГК РФ). Работник же должен следовать установленным правилам внутреннего трудового распорядка, (ст. 22 ТК РФ)

Трудовая функция всегда выполняется работником лично. Участвуя в гражданских правоотношениях, если запрет не установлен, исполнитель (подрядчик) может привлечь к исполнению своих обязанностей третьих лиц (ст. 313 ГК РФ)
Исполнители и подрядчики получают не заработную плату, а предусмотренное договором вознаграждение, которое выплачивается не каждые полмесяца, как зарплата, а в порядке, установленном договором.

Иван
Клиент, г. Омск

Слишком сложно, вы мне скажите пожалуйста: а. Освобождаюсь я таким способом от уплаты налогов?;

Б: конкретно в моем случае, если я заключу такой договор с лицами(грузчиками), которые будут выполнять работу на объекте заказчика и водителем с собственным авто это подойдёт моему заказчику?

а: Если Вы заключите гражданско-правовой договор, то да, Вы будете освобождены от налогов. Однако, если это будут по сути, трудовые отношения, есть риск, что такие договора признают трудовыми.

б: Вы указываете, что «машина с водителем были как-то ко мне привязаны», что не совсем понятно какую связь хочет заказчик. Правоотношения у Вас могут быть либо трудовыми, либо гражданско-правовыми. В этом отношении требования в зависимости от вида заказчика  и способа заключения с Вами контракта могут быть разными. Например, если это государственный заказчик, и  это госзакупки, то требования исходят из его документации о закупках. Если же нет, то нужно уточнить непосредственно у заказчика, подойдет ли ему гражданско-правовой договор.  Гражданско-правовой договор (договор подряда например) единственный вариант подтвердить наличие правоотношений.

Опять же, отмечаю, что если по своей сути это трудовая функция, то соответствующими органами это может быть признано как нарушение, уклонение от налогов, нарушение трудового законодательства (Трудовая инспекция, налоговая). Необходимо правильно составить гражданско-правовой договор (по гражданскому кодексу, а лучше всего, конечно, официально трудоустроить. =)

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Освобождаюсь я таким способом от уплаты налогов?

Иван

Нет. За физ. лиц по любому договору вы должны будете уплачивать НДФЛ 13%, как налоговый агент, и страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%.