8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно официально прикрепить к себе работников, не трудоустраивая их?

Здравствуйте, такой вопрос. Меня зовут Иван. Я ИП. Занимаюсь грузоперевозками по городу, предоставлением рабочего персонала (грузчики-разнорабочие) и вывозом мусора. Официально люди у меня не трудоустроены и машины соответственно ко мне никакого отношения не имеют, чисто партнерские на словах. Появился заказчик, которому нужно, чтобы люди, которые будут выходить на его обьект и машина с водителем были как-то ко мне привязаны. Договор там или что. Обьясните пожалуйста, как это можно сделать, не трудоустраивая, может договор какой или какие варианты вообще есть?

, Иван, г. Омск
Николай Усанов
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Вы вправе заключить с ними гражданско-правовой договор с физическими (в соответствии с нормами гражданского права, а не трудового кодекса).

При этом, Согласно ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера. При этом в статье оговорено, что в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Такие договора могут быть признаны трудовыми со всеми вытекающими последствиями, например налоговой службой.

Основные отличия от трудового договора:

По договорам оказания услуг или выполнения работ исполнитель (подрядчик) обязан выполнить конкретное задание (задания) заказчика, которое известно еще в момент заключения договора (ст. 779, ст. 702 ГК).

По трудовому же договору работник должен работать по конкретной должности в соответствии со штатным расписанием, по определенной профессии, специальности и выполнять все поручения руководства по мере их поступления (ст. 57 ТК РФ).

Исполнители и подрядчики сами определяют порядок выполнения возложенных на них договором обязанностей и делают это за свой счет, если иное не установлено договором (ст. 704, ст. 783 ГК РФ). Работник же должен следовать установленным правилам внутреннего трудового распорядка, (ст. 22 ТК РФ)

Трудовая функция всегда выполняется работником лично. Участвуя в гражданских правоотношениях, если запрет не установлен, исполнитель (подрядчик) может привлечь к исполнению своих обязанностей третьих лиц (ст. 313 ГК РФ)
Исполнители и подрядчики получают не заработную плату, а предусмотренное договором вознаграждение, которое выплачивается не каждые полмесяца, как зарплата, а в порядке, установленном договором.


0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Омск

Слишком сложно, вы мне скажите пожалуйста: а. Освобождаюсь я таким способом от уплаты налогов?;

Б: конкретно в моем случае, если я заключу такой договор с лицами(грузчиками), которые будут выполнять работу на объекте заказчика и водителем с собственным авто это подойдёт моему заказчику?

а: Если Вы заключите гражданско-правовой договор, то да, Вы будете освобождены от налогов. Однако, если это будут по сути, трудовые отношения, есть риск, что такие договора признают трудовыми.

б: Вы указываете, что «машина с водителем были как-то ко мне привязаны», что не совсем понятно какую связь хочет заказчик. Правоотношения у Вас могут быть либо трудовыми, либо гражданско-правовыми. В этом отношении требования в зависимости от вида заказчика  и способа заключения с Вами контракта могут быть разными. Например, если это государственный заказчик, и  это госзакупки, то требования исходят из его документации о закупках. Если же нет, то нужно уточнить непосредственно у заказчика, подойдет ли ему гражданско-правовой договор.  Гражданско-правовой договор (договор подряда например) единственный вариант подтвердить наличие правоотношений.

Опять же, отмечаю, что если по своей сути это трудовая функция, то соответствующими органами это может быть признано как нарушение, уклонение от налогов, нарушение трудового законодательства (Трудовая инспекция, налоговая). Необходимо правильно составить гражданско-правовой договор (по гражданскому кодексу, а лучше всего, конечно, официально трудоустроить. =)


0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Освобождаюсь я таким способом от уплаты налогов?

Иван

Нет. За физ. лиц по любому договору вы должны будете уплачивать НДФЛ 13%, как налоговый агент, и страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Защита прав потребителей
Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
Здравствуйте. Впервые отдавали кота на "экспресс линьку" к грумеру. Грумер попросил нас удалится, записал номер телефона. Вернулись за котом: кот был напуган, толком не вычесан. Грумер сказала, что не дал чесать задние лапы и хвост. Деньги взяла в полном объёме переводом без чека. Дома, когда выпустили из переноски кота увидели, что с хвост поврежден, кон мяукал и не мог найти себе места. Ни сесть, ни лечь.. Ветеринар проведя обследование дал заключение о перенесенной травме котом в районе хвоста и выписал терапию. Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
, вопрос №4095671, Лана, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.11.2017