8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
290 ₽
Вопрос решен

Оплата налога за квартиру, ошибка в площади квартиры

Я открыла Личный кабинет налогоплательщика, в интернете. В нем пришло уведомление об оплате налога на квартиру, где требовалось подтвердить площадь квартиры, кадастровую стоимость и т.д.

Площадь квартиры была указана меньше реальной площади почти в 2 раза. Я подумала что это просто опечатка. Насчет кадастровой стоимости пошла в МФЦ, сделала запрос. В ответе была указана в том числе и площадь квартиры (именно та, которую прислала Налоговая в уведомлении в Личный кабинет). Оказалось, что ошибка была в самом Кадастре и, видимо поэтому именно эта сумма имелась в Налоговой.

Я написала в Налоговую заявление о реальной площади квартиры, чтобы исправили ошибку.

Через несколько дней мне позвонили из Налоговой, чтобы я пришла, принесла документы на квартиру.

1.Будет ли для меня какая то ответственность за то, что я платила налог за меньшую площадь, ту сумму которую присылала раньше налоговая. О наличии ошибки я до сих пор не знала, платила ту сумму которую мне присылали. Если ответственность будет, то какая?

2.За какой период пересчитают налог и по каким тарифам (которые были раньше или по повышенным, которые начали действовать в этом году)?

16 ноября 2017, 07:08, Инна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

1.Будет ли для меня какая то ответственность за то, что я платила налог за меньшую площадь, ту сумму которую присылала раньше налоговая. О наличии ошибки я до сих пор не знала, платила ту сумму которую мне присылали. Если ответственность будет, то какая?

Инна

Инна, добрый день! Согласно ст. 409 НК


2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
согласно ст. 23 НК

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

в данном случае эти обязанности Вами были исполнены, кроме того Вы сами заявили об ошибке, максимум доначислят налоги в пределах срока

16 ноября 2017, 07:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

1.Будет ли для меня какая то ответственность за то, что я платила налог за меньшую площадь, ту сумму которую присылала раньше налоговая. О наличии ошибки я до сих пор не знала, платила ту сумму которую мне присылали. Если ответственность будет, то какая?

Налоговый кодекс обязывает вас сообщать лишь о неполучении уведомлений. В случае получения ошибочных уведомлений такой обязанности нет.

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)
1. Налогоплательщики обязаны:
2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

Поэтому, налоговый орган в данной ситуации сможет только взыскать недоимку по налогу. Причем только за последние три года. Начислять штраф или пени в данном случае неправомерно.

2.За какой период пересчитают налог и по каким тарифам (которые были раньше или по повышенным, которые начали действовать в этом году)?

Налог могут выставить только за последние три года. И конечно же только по тем ставкам, которые действовали в прошлых налоговых периодах.

16 ноября 2017, 07:44
1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

1.Будет ли для меня какая то ответственность за то, что я платила налог за меньшую площадь, ту сумму которую присылала раньше налоговая. О наличии ошибки я до сих пор не знала, платила ту сумму которую мне присылали. Если ответственность будет, то какая? 2.За какой период пересчитают налог и по каким тарифам (которые были раньше или по повышенным, которые начали действовать в этом году)?

Инна

Здравствуйте, Инна. Вы все сделали правильно.

На основании п.1 ст.408 Налогового кодекса РФ


1. Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

О положения ч.2 ст.409 НК РФ Вам коллеги разъяснили.

Исходя из данных положений обязанностей по исчислению самостоятельно налога исходя из реальной площади квартиры у Вас нет. При корректирущем уведомлении оплатите налог.

16 ноября 2017, 07:46
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имею ли я льготу, как пенсионер на оплату налога только за одну квартиру
Имею в собственности две квартиры с 2000 года. Плачу по сей день за обе налоги. Я военный пенсионер с 1999 года. Уволился в конце 1999года по окончанию контракта. Общая выслуга вместе со льготами ( служба на Камчатке) - 21 год. Сейчас мне 54 года. Имею ли я льготу, как пенсионер на оплату налога только за одну квартиру. С уважением. Сергей.
22 сентября 2020, 20:17, вопрос №2867767, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Интересует вопрос оплаты налога 13% при продаже квартиры в 2020 году, при условии что 1/2 квартиры получена в дар
Здравствуйте! Интересует вопрос оплаты налога 13% при продаже квартиры в 2020 году, при условии что 1/2 квартиры получена в дар от бывшего мужа в браке в 2016г, а вторая часть квартиры так же получена в дар в браке в 2018г. То есть в тот момент он являлся близким родственником. Но сейчас с ним уже не в браке (то есть на момент продажи близким родственником не является). Как это учитывается? Придётся ли платить налог?
20 июля 2020, 08:41, вопрос №2825004, Яна, г. Новочебоксарск
1 ответ
Налоговое право
Как происходит оплата налога при продаже доли квартиры?
Здравствуйте! Вопрос касается оплаты налога при продаже доли квартиры. В квартире 3 доли, одна из них моя (собственность больше 5 лет), сейчас решается вопрос получения еще 1/3 доли через дарственную (от близкого родственника). Хочу сразу после получения дарственной осуществить продажу этих 2/3 долей квартиры и купить на эти деньги квартиру по большей стоимости, взяв ипотеку. Требуется ли оплата налога за недавно полученную в дар долю при ее продаже и покупке квартиры в течение года?
06 ноября 2019, 17:46, вопрос №2578339, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как взыскать с застройщика сумму разницы между фактической площадью квартиры и площадью по ДДУ?
Не соответствует площадь квартиры с площадью указанной в ДДУ, но в договоре есть пункт в котором указано, что любое расхождение проектной и фактической площади не признается существенными изменениями объекта ! Может есть возможность взыскать с застройщика сумму разницы , через закон о защите прав потребителя
24 апреля 2019, 12:29, вопрос №2340418, Максим, г. Москва
8 ответов
Долевое участие в строительстве
Как взыскать с застройщика сумму разницы между фактической площадью квартиры и площадью в ДДУ?
Не соответствует площадь квартиры с площадью указанной в ДДУ, но в договоре есть пункт в котором указано, что любое расхождение проектной и фактической площади не признается существенными изменениями объекта ! Может есть возможность взыскать с застройщика сумму разницы , через закон о защите прав потребителя
13 марта 2019, 10:44, вопрос №2289430, Максим, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2017