Оплата налога за квартиру, ошибка в площади квартиры

Я открыла Личный кабинет налогоплательщика, в интернете. В нем пришло уведомление об оплате налога на квартиру, где требовалось подтвердить площадь квартиры, кадастровую стоимость и т.д.

Площадь квартиры была указана меньше реальной площади почти в 2 раза. Я подумала что это просто опечатка. Насчет кадастровой стоимости пошла в МФЦ, сделала запрос. В ответе была указана в том числе и площадь квартиры (именно та, которую прислала Налоговая в уведомлении в Личный кабинет). Оказалось, что ошибка была в самом Кадастре и, видимо поэтому именно эта сумма имелась в Налоговой.

Я написала в Налоговую заявление о реальной площади квартиры, чтобы исправили ошибку.

Через несколько дней мне позвонили из Налоговой, чтобы я пришла, принесла документы на квартиру.

1.Будет ли для меня какая то ответственность за то, что я платила налог за меньшую площадь, ту сумму которую присылала раньше налоговая. О наличии ошибки я до сих пор не знала, платила ту сумму которую мне присылали. Если ответственность будет, то какая?

2.За какой период пересчитают налог и по каким тарифам (которые были раньше или по повышенным, которые начали действовать в этом году)?

, Инна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1.Будет ли для меня какая то ответственность за то, что я платила налог за меньшую площадь, ту сумму которую присылала раньше налоговая. О наличии ошибки я до сих пор не знала, платила ту сумму которую мне присылали. Если ответственность будет, то какая?

Инна

Инна, добрый день! Согласно ст. 409 НК

2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
согласно ст. 23 НК

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

в данном случае эти обязанности Вами были исполнены, кроме того Вы сами заявили об ошибке, максимум доначислят налоги в пределах срока

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

1.Будет ли для меня какая то ответственность за то, что я платила налог за меньшую площадь, ту сумму которую присылала раньше налоговая. О наличии ошибки я до сих пор не знала, платила ту сумму которую мне присылали. Если ответственность будет, то какая?

Налоговый кодекс обязывает вас сообщать лишь о неполучении уведомлений. В случае получения ошибочных уведомлений такой обязанности нет.

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)
1. Налогоплательщики обязаны:
2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

Поэтому, налоговый орган в данной ситуации сможет только взыскать недоимку по налогу. Причем только за последние три года. Начислять штраф или пени в данном случае неправомерно.

2.За какой период пересчитают налог и по каким тарифам (которые были раньше или по повышенным, которые начали действовать в этом году)?

Налог могут выставить только за последние три года. И конечно же только по тем ставкам, которые действовали в прошлых налоговых периодах.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

1.Будет ли для меня какая то ответственность за то, что я платила налог за меньшую площадь, ту сумму которую присылала раньше налоговая. О наличии ошибки я до сих пор не знала, платила ту сумму которую мне присылали. Если ответственность будет, то какая? 2.За какой период пересчитают налог и по каким тарифам (которые были раньше или по повышенным, которые начали действовать в этом году)?

Инна

Здравствуйте, Инна. Вы все сделали правильно.

На основании п.1 ст.408 Налогового кодекса РФ

1. Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

О положения ч.2 ст.409 НК РФ Вам коллеги разъяснили.

Исходя из данных положений обязанностей по исчислению самостоятельно налога исходя из реальной площади квартиры у Вас нет. При корректирущем уведомлении оплатите налог.