Как избавиться в своей квартире от чужого имущества?

Сдавалась квартира в аренду. Квартирант перестал платить арендную плату. Как выяснялось он сдавал ее в субаренду посуточно. После истечения депозита физ.лицо, с которым заключался договор так и не появилось (по моей информации находится за границей). В квартире есть мебель арендатора. Как от нее избавиться законным путем. У меня есть потенциальный арендатор из-за того, что квартира не готова к проживанию я несу убытки.

, Александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Александр.

Как от нее избавиться законным путем. У меня есть потенциальный арендатор из-за того, что квартира не готова к проживанию я несу убытки.

Александр

К сожалению выкинуть или иным способом распорядиться мебелью бывшего арендатора Вы не можете, в противном случае с его стороны к Вам могут возникнуть претензии материального характера, вплоть до обращения в правоохранительные органы.

Рекомендую найти место для хранения указанной мебели и перевезти ее туда.

Александр
Клиент, г. Москва

Это я понимаю. Поэтому и задаю этот вопрос. За чей счет она должна вывозиться? За чей счет она должна храниться? Честно говоря, я, никаких документов о приеме данных вещей не подписывал. Т.е. формально я могу заявить, что их и не было.

Ну хорошо, допустим, они останутся в квартире, могу ли в этом случае при появлении арендатора заставить платить его неустойку за хранение вещей равной арендной плате?

И вообще какие манёвры у меня для решения данного вопроса?

Спасибо.

Ну хорошо, допустим, они останутся в квартире, могу ли в этом случае при появлении арендатора заставить платить его неустойку за хранение вещей равной арендной плате? И вообще какие манёвры у меня для решения данного вопроса?

Александр

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к арендатору о возмещении им расходов по хранению и транспортировке (если будите перевозить) его имущества. Для начала рекомендую направить в адрес (если он известен арендатора) претензию с требованием освободить Ваше жилое помещение от его имущества.