Нужна ли лицензия на продажу золотых изделий?

Добрый день. Я работаю в рекламном агентстве. Клиент заказал изготовление золотых значков по индивидуальному дизайну (120 шт). Мы нашли поставщика, который это может сделать. Вопрос в том, имеем ли мы право перепродать изделия из золота не имея какой-то специальной лицензии на осуществление торговли золотом?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте.

Согласно ст.1 ФЗ №41 «О драгоценных …», серебро, наряду с золотом и платиной, относится ккатегории драгоценных металлов. Торговля изделиями на его основе не подлежит лицензированию, так как указанный вид деятельности не указан в ст.12 ФЗ №99 «О лицензировании…». Вместе с тем, согласно п.8 ч.2 ст.13 ФЗ №41, для торговли ювелирной продукцией из серебра необходимо стать на учёт территориального органа Федерального пробирного надзора.

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за ответ. Но я спрашивала про золото, а не серебро. И п.8, ч. 2, ст. 13 в ФЗ №41 не существует. В целом смысл поняла - лицензия не требуется, но нужно вставать на учет пробирного надзора. А что делать, если операция разовая, не является основным видом деятельности? Вставать на учет ради одной сделки - накладно и долго.

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Евгения, доброе утро.

Порядок лицензирования оптовой и розничной торговли ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней (содержащими драгоценные металлы и драгоценные камни), осуществляемой организациями независимо от их организационно — правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями установлен в Положении о лицензировании оптовой и розничной торговли ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней (содержащими драгоценные металлы и драгоценные камни) (далее — Положение), утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2001 г. N 302.
Согласно пункту 3 указанного Положения лицензирование оптовой и розничной торговли ювелирными изделиями осуществляет Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации непосредственно и через свои территориальные органы — управления Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (далее именуются — лицензирующие органы).

Посмотрите

ПИСЬМО
от 29 декабря 2001 г. N 02-01-15-АК915

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОПТОВОЙ И РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
ЮВЕЛИРНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ
И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

Если у Вас нет письма, пишите, отправлю