Требуют алименты, а в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне. Ситуация такая: на моего мужа девушка хочет подать на алименты. Муж в свидетельстве о рождении ребенка не вписан. Девочка просто залетела взяла денег на аборт а по факту его не сделала.

Что они нам могут предъявить? И могут ли заставить делать анализ ДНК на отцовство.

, Ольга, г. Миасс
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мама ребенка вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Также возможно заключение соглашения (нотариально заверенное) об установлении размера алиментов.

Олеся Слезкина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Отцовство устанавливается, в Вашем случае, в судебном порядке. Мать ребенка должна подать исковое заявление в суд (ст. 49 СК РФ).

Принудить ответчика к экспертизе ДНК суд не может, но будет учитывать отказ от экспертизы в совокупности с другими доказательствами, представленными истцом. Если суд удовлетворит требования матери и признает ответчика отцом ребенка, то он будет обязан уплачивать алименты.

Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 Семейного Кодекса РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В данном случае может быть проведена ДНК экспертиза.

Если отцовство будет установлено, то девушка сможет обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов так же могут предъявляться в рамках одного искового заявления.

С уважением, Анастасия.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала девушке потребуется в судебном порядке установить отцовство.При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ). Конечно она может просить сделать ДНК - экспертизу, но во первых процедура недешевая ( около 15000 - 20000 р), а оплатить должен тот, кто просит провести таковую, во вторых пройти ее это право - но не обязанность, однако без уважительной причины, отказ будет учтен судом в совокупности с другими доказательствами.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мать ребенка вправе подать в суд на установление отцовства. Так в соответствиисо ст.49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В данном случае мать ребенка должна будет доказать что именно конкретный человек является отцом ребенка.

Андрей Филатов
Юрист

лучше все же платить - из всех соображений, а вам задуматься как он будет поступать с вами и ... с детьми ...

смех... зелетела - а он? он пролетел?:)