8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют алименты, а в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне. Ситуация такая: на моего мужа девушка хочет подать на алименты. Муж в свидетельстве о рождении ребенка не вписан. Девочка просто залетела взяла денег на аборт а по факту его не сделала.

Что они нам могут предъявить? И могут ли заставить делать анализ ДНК на отцовство.

, Ольга, г. Миасс
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мама ребенка вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Также возможно заключение соглашения (нотариально заверенное) об установлении размера алиментов.

0
0
0
0
Олеся Слезкина
Олеся Слезкина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Отцовство устанавливается, в Вашем случае, в судебном порядке. Мать ребенка должна подать исковое заявление в суд (ст. 49 СК РФ).

Принудить ответчика к экспертизе ДНК суд не может, но будет учитывать отказ от экспертизы в совокупности с другими доказательствами, представленными истцом. Если суд удовлетворит требования матери и признает ответчика отцом ребенка, то он будет обязан уплачивать алименты.

0
0
0
0
Анастасия Корчагина
Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 Семейного Кодекса РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В данном случае может быть проведена ДНК экспертиза.

Если отцовство будет установлено, то девушка сможет обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов так же могут предъявляться в рамках одного искового заявления.

С уважением, Анастасия.

0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала девушке потребуется в судебном порядке установить отцовство.При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ). Конечно она может просить сделать ДНК - экспертизу, но во первых процедура недешевая ( около 15000 - 20000 р), а оплатить должен тот, кто просит провести таковую, во вторых пройти ее это право - но не обязанность, однако без уважительной причины, отказ будет учтен судом в совокупности с другими доказательствами.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мать ребенка вправе подать в суд на установление отцовства. Так в соответствиисо ст.49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В данном случае мать ребенка должна будет доказать что именно конкретный человек является отцом ребенка.

0
0
0
0
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юрист

лучше все же платить - из всех соображений, а вам задуматься как он будет поступать с вами и ... с детьми ...

0
0
0
0

смех... зелетела - а он? он пролетел?:)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 06.10.2012