Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Требуют алименты, а в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне. Ситуация такая: на моего мужа девушка хочет подать на алименты. Муж в свидетельстве о рождении ребенка не вписан. Девочка просто залетела взяла денег на аборт а по факту его не сделала.

Что они нам могут предъявить? И могут ли заставить делать анализ ДНК на отцовство.

25 Сентября 2012, 11:13, вопрос №18141 Ольга, г. Миасс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 516 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Мама ребенка вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

    Также возможно заключение соглашения (нотариально заверенное) об установлении размера алиментов.

    25 Сентября 2012, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Слезкина Олеся

    Здравствуйте.

    Отцовство устанавливается, в Вашем случае, в судебном порядке. Мать ребенка должна подать исковое заявление в суд (ст. 49 СК РФ).

    Принудить ответчика к экспертизе ДНК суд не может, но будет учитывать отказ от экспертизы в совокупности с другими доказательствами, представленными истцом. Если суд удовлетворит требования матери и признает ответчика отцом ребенка, то он будет обязан уплачивать алименты.

    25 Сентября 2012, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Корчагина Анастасия Андреевна

    Добрый день!

    Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 Семейного Кодекса РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В данном случае может быть проведена ДНК экспертиза.

    Если отцовство будет установлено, то девушка сможет обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов так же могут предъявляться в рамках одного искового заявления.

    С уважением, Анастасия.

    25 Сентября 2012, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Для начала девушке потребуется в судебном порядке установить отцовство.При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ). Конечно она может просить сделать ДНК - экспертизу, но во первых процедура недешевая ( около 15000 - 20000 р), а оплатить должен тот, кто просит провести таковую, во вторых пройти ее это право - но не обязанность, однако без уважительной причины, отказ будет учтен судом в совокупности с другими доказательствами.

    25 Сентября 2012, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Мать ребенка вправе подать в суд на установление отцовства. Так в соответствиисо ст.49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В данном случае мать ребенка должна будет доказать что именно конкретный человек является отцом ребенка.

    25 Сентября 2012, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    лучше все же платить - из всех соображений, а вам задуматься как он будет поступать с вами и ... с детьми ...

    06 Октября 2012, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    смех... зелетела - а он? он пролетел?:)

    06 Октября 2012, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats