Могу ли я подать жалобу в Верховный суд РФ не лично, а по почте?

Три судебных инстанции вплоть до Президиума Областного Астраханского суда просто проигнорировали мои аргументы против налоговой инспекции. Могу ли я подать жалобу в Верховный суд РФ не лично, а по почте? Какую жалобу и через какую почту?

Решением районного суда судья повторила аргументы ответчика, абсолютно игнорируя мои аргументы, просто даже не упоминая о них, и отказала мне в моей просьбе вернуть мне вынужденно уплаченный незаконно начисленный налог.

Последующие инстанции поступили точно также.

Мне нужен только совет

, Вадим Иванович, г. Астрахань
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Имеете право направить жалобу почтой (в любом месте). Жалоба будет в порядке надзора.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим Иванович!

Если вы прошли президиум областного суда, то дальше вам надо подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ (если процесс у вас был по ГПК РФ).

Напоминаю, что у вас всего 6 месяцев на кассационное обжалование. Сюда входит кассация и в областном суде, и в Верховном Суде РФ.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Жалоба в Верховный Суд Российской Федерации может быть подана путем отправки ее почтой. Для обеспечения гарантированной доставки корреспонденции целесообразно отправлять жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Почтовый адрес Верховного Суда Российской Федерации: 121260, г. Москва, ул. Поварская, д. 15. Также имеется возможность подать жалобу в электронном виде на портале госуслуг

Иван Попов
Юрист, г. Москва

Вадим Иванович, Доброго времени суток!

Вам надо подать Кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Жалоба может быть направленна почтой, а именно ценным письмом с описью вложения и уведомлением.