8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы и сколько стоит процедура усыновления ребенка?

Доброго дня! Помогите пожалуйста. Бывшая жена просит от меня письменное разрешение на усыновление ребенка другим мужчиной. Вопрос:какие нужны документы и сколько это будет стоить? P.S. Благодарю за помощь!

, Максим, г. Волжский
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

Семейный Кодекс РФ: 

Статья 123. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей
1. Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение)....

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Таким образом, следуя нормам семейного законодательства, усыновление   допускается только в отношении отдельной категории детей — детей, оставшихся без попечения родителей и  в Вашем случае  мужчина  бывшей  супруги не сможет усыновить  Вашего ребенка   в  указанных  Вами  обстоятельствах.  

Поскольку   в отношении Вашего ребенка факты признания его оставшимся без попечения  отсутствуют и такой статус ему не установлен,  ребенок не находится  в детском государственном учреждении, проживает   со своей матерью, вы не лишены родительских прав.

даже если    дадите  письменное   согласие на усыновление своего ребенка посторонним мужчиной, оно  будет являться недействительным. 

Процедура усыновления производится только судом  в строго определенном порядке.

Оформить отказ от  своих прав  и обязанностей в отношении своего ребенка нельзя, поскольку это противоречит его правам.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. 
    Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Максим, здравствуйте!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):

  • Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;
  • Если родитель признан судом недееспособным;
  • Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.
  • Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;
  • Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Максим, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И какие документы нужны, если такие требуются?
Здравствуйте, хотим открыть игровую, Вопрос возник в названии как назвать центр, детский досуговый центр или, детский клуб, или студия праздника или как то по другому, образовательной деятельности и продленки не планируем. Будут приходить люди справлять дни рождения и просто поиграть Я самозанятый, договор по аренде есть, пожарная сигнализация соблюдена. Самозанятым хочу остаться, работников посторонних не будет. Город Иркутск если это важная информация. Сертификаты на батут и лабиринт для детей имеются. И какие документы нужны, если такие требуются? Договор аренды помещения есть, пожарка соблюдена.
, вопрос №4008395, Илья, г. Иркутск
Семейное право
Возможно ли сделать это в ускоренном режиме и сколько это стоит?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я из новоприсоединенных территорий РФ (Запорожская обл., г. Бердянск). Так как я на данный момент не проживаю по месту прописки (Бердянск), могу ли я податься на получение паспорта в Москве? (не по месту жительства) Какие сроки его получения? Возможно ли сделать это в ускоренном режиме и сколько это стоит? Спасибо
, вопрос №4008263, Влада, г. Москва
Недвижимость
Что для этого нужно и сколько это стоит
Здравствуйте, у меня есть 1/6 квартиры. Но я хочу её отдать сестре. Что для этого нужно и сколько это стоит
, вопрос №4008040, Алена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сколько стоит Анализ кредитного профиля?
Сколько стоит Анализ кредитного профиля?
, вопрос №4007448, Елена, г. Москва
Семейное право
И сколько по времени могу не подавать на раздел?
Развелся с женой, в течение какого времени могу подать на раздел имущества? И сколько по времени могу не подавать на раздел?
, вопрос №4007339, Алексей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.11.2017