8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с распиской при получении денег за квартиру?

Здравствуйте! Я хочу приобрести однокомнатную квартиру у человека который купил ее по ипотеке и она находится в обременении в Газпромбанке по ипотечному договору. На данный момент я прописан в этой квартире и проживаю в ней. По договоренности я и хозяйка квартиры заключили предварительный договор об аренде с последующим выкупом этой квартиры. Я внес первоначальный взнос в банк и вношу ежемесячные взносы в банк, согласно заключенному предварительному договору. Хозяйка квартиры за время приобретения квартиры оплатила все коммунальные счета и внесла взнос за капитальный ремонт из собственных средств. Теперь мне необходимо вернуть ей эту сумму. Как правильно составить расписку в получении этих денег хозяйкой квартиры, подскажите пожалуйста!

Показать полностью
, Радик, г. Уфа
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Я внес первоначальный взнос в банк и вношу ежемесячные взносы в банк, согласно заключенному предварительному договору. Хозяйка квартиры за время приобретения квартиры оплатила все коммунальные счета и внесла взнос за капитальный ремонт из собственных средств. Теперь мне необходимо вернуть ей эту сумму. Как правильно составить расписку в получении этих денег хозяйкой квартиры, подскажите пожалуйста!

Радик

Добрый день!

Во-первых, отчуждение квартиры до выплаты ипотеки, возможно только с согласия банка. Что касается расписка, то она составляется в письменной форме и в ней нужно указать, что гражданин фио, паспортные данные, получает от другого гражданина фио, паспортные данные, денежные средства и указать, за что эти деньги передаются, дата, подпись.

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

По договоренности я и хозяйка квартиры заключили предварительный договор об аренде с последующим выкупом этой квартиры. Я внес первоначальный взнос в банк и вношу ежемесячные взносы в банк, согласно заключенному предварительному договору.

Радик

Добрый день.

Очень неустойчивая конструкция ваш договор. Тем более, как я понимаю, вы фактически оплачиваете ипотеку за собственника квартиры. Во-первых, как правильно заметил коллега, если ипотека не погашена, без согласия банка вы квартиру приобрести не сможете, а если погасите за собственника, у вас максимум (если вы правильно отражаете оплаты, т.е. можно установить, что именно вы вносите деньги) у вас возникнет право требовать возврата внесенной суммы (что будет очень сложно осуществить на практике).

Поэтому рекомендую вам немедленно обратиться к грамотному юристу для экспертизы ваших договоров, и до такой экспертизы не производить никаких платежей.

1
0
1
0
Радик
Радик
Клиент, г. Уфа

Добрый вечер! А можно к Вам обратиться для дистанционной экспертизы договора?

Похожие вопросы
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Налоговое право
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру, но расписки от продавца о получении
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру,но расписки от продавца о получении денежных средств нет.В договоре о купле продаже есть пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора.
, вопрос №4091786, Зарина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2017