Непогашенная судимость по ст.159.1?

Добрый вечер. У меня есть непогашенная судимость по ст.159.1 ч.1. В данный момент идет следствие , будет квалифицироваться тоже по ст.159.1. Написала явку с повинной и признала вину. Как смягчающее обстоятельство есть 2 несовершеннолетних ребенка, воспитываю детей одна ,нахожусь в разводе, положительная характеристика с места жительства.Скажите что могут присудить? Останусь ли на свободе или как рецедив могут посадить в тюрьму?

, Маргарита, г. Краснодар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Так как 159.1 ч. 1 является преступлением небольшой тяжести, то рецидива не образуется в данный момент в Ваших действиях.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В тюрьму вряд ли посадят (лишение свободы не предусмотрено, только арест), если мать одиночка могут отсрочку дать исполнения приговора, но скорее всего ограничатся каким-нибудь ограничение свободы — будете ходить годик отмечаться в Уголовно-исполнительную инспекцию и дома сидеть, не менять места жительства и не посещать увеселительные заведения.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если сейчас Ваши действия будут квалифицированы по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, то санкция данной статьи не предусматривает лишение свободы:

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Даже если рассматривать наказание в виде ареста:

УК РФ Статья 54. Арест

1. Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.
2. Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 24.11.2014 N 371-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте.

то оно не назначается судами в РФ в виду отсутствия предназначенных для его отбывания арестных домов.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Имеет значение прежде всего по какой части ст.159.1 УК РФ будет новое дело и когда совершено преступление- до вынесения первого приговора или после, погашена ли судимость или нет. В любом случае у Вас несовершеннолетние дети- это самое исключительное обстоятельство, которое является основанием даже по другим частям указанной статьи не назначать наказание в виде лишения свободы, поскольку Вы согласно ст.398 УПК РФ отсрочка представляется :

2) беременность осужденной или наличие у нее малолетних детей, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетних детей — до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных к ограничению свободы, лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, или лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности;

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В данном случае, если факт Мошенничества имел место быть, то уже только суд устанавливает величину наказания.  При рассмотрении дела в суд суд будет учитывать. признаете ли вы вину, наличие несовершеннолетних детей, престарелых родителей и т.д.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Дубчак Н.В. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, страдает гепатитом С, имеет на иждивении престарелых родителей, и суд признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, её материальное положение, возможность трудоустройства и получения заработной платы, отношение к содеянному, суд приходит к выводу о назначении Дубчак Н.В. наказания в виде штрафа.
Заявленный представителем потерпевшего КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) гражданский иск о взыскании с подсудимой Дубчак Н.В. денежных средств в счет возмещения материального ущерба в размере 72368 рублей, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку преступными действиями Дубчак Н.В. КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) причинен материальный ущерб на указанную сумму.
Вопрос о вещественных доказательствах по настоящему делу подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубчак Н. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.1,  УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа

— по ч.1 ст.159.1 УК РФ в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

Меру процессуального принуждения в отношении Дубчак Н.В. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Исковые требования КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) к Дубчак Н.В. о возмещении материального ущерба удовлетворить.