8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить интернет-магазин предоставить сертификаты качества товара?

Купила краску в интернет-магазине. На мою просьбу по электронной почте прислать сертификат качества магазин позвонил и сказал, что это конфеденциальная информация. т.к. косметика салонная. В каком НПА есть информация о конфеденциальности этой информации?

Обязан ли ВСЕГДА предоставлять продавец информацию о товаре? Как я понимаю, в данном случае это свидетельство о гос.регистрации Таможенного союза.

Если это подделка и магазин так и не предоставит мне данные о подлинности товара, куда можно обратиться? Можно ли без суда прекратить работу интернет-магазина?

, Ангелина, г. Саратов
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно в своём требовании ссылаться на ст. 10 Закона о защите прав потребителей. Конечно же сертификат качества не может быть конфиденциальной информацией.

В случае отказа предоставить сертификаты качества, вы можете направить письменные жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор. Органы проведут проверку  примут соответствующие меры реагирования.

Кроме того, вы можете расторгнуть договор и в суебном порядке взыскать выплаченные деньги, неустойку, моральный вред, штраф

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Защита прав потребителей
Наличие сертификата входит в перечень документов?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы могут подтвердить то, что товар является оригинальным. Наличие сертификата входит в перечень документов?
, вопрос №4093219, Марина, г. Краснодар
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Дата обновления страницы 21.11.2017