Как заставить интернет-магазин предоставить сертификаты качества товара?

Купила краску в интернет-магазине. На мою просьбу по электронной почте прислать сертификат качества магазин позвонил и сказал, что это конфеденциальная информация. т.к. косметика салонная. В каком НПА есть информация о конфеденциальности этой информации?

Обязан ли ВСЕГДА предоставлять продавец информацию о товаре? Как я понимаю, в данном случае это свидетельство о гос.регистрации Таможенного союза.

Если это подделка и магазин так и не предоставит мне данные о подлинности товара, куда можно обратиться? Можно ли без суда прекратить работу интернет-магазина?

, Ангелина, г. Саратов
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно в своём требовании ссылаться на ст. 10 Закона о защите прав потребителей. Конечно же сертификат качества не может быть конфиденциальной информацией.

В случае отказа предоставить сертификаты качества, вы можете направить письменные жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор. Органы проведут проверку  примут соответствующие меры реагирования.

Кроме того, вы можете расторгнуть договор и в суебном порядке взыскать выплаченные деньги, неустойку, моральный вред, штраф