8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление на заключение брака в данном случае?

Здравствуйте. Можно ли подать заявление на заключение брака, если мы до этого были в браке, развелись, я получила свидетельство о расторжении брака, поставила отметку в паспорте, а муж не получал свидетельство и отметку не ставил? Сейчас хотим снова брак зарегистрировать.

15 ноября 2017, 17:37, Ольга, г. Москва
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга! Если у Вашего будущего супруга брак был расторгнут в Отделе ЗАГСа в который Вы планируете подать заявление о регистрации брака, предоставление документов о расторжении брака не требуется. В другом случае — требуется.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 26. Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

В случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных в настоящей статье и направленных ранее в орган записи актов гражданского состояния в форме электронных документов, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.


(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

Ольга

15 ноября 2017, 19:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите можно ли подать заявление на брак с гражданином Казахстана, если девушки еще нет 18 ( то есть подать в 17, а выйти замуж в 18)
добрый день! подскажите можно ли подать заявление на брак с гражданином Казахстана, если девушки еще нет 18 ( то есть подать в 17, а выйти замуж в 18)
14 апреля, 13:17, вопрос №3027339, Елизавета, г. Новосибирск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать заявление на регистрацию брака, если из документов есть только РВП?
Можно ли подать заявление на брак если у него из документов только РВП пожалуйста помогите может есть какой-то выход
25 сентября 2019, 08:06, вопрос №2523407, Анна, г. Челябинск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать заявление на заключение брака, если мой будущий муж по решению суда разведен?
Добрый день. Можно ли подать заявление на заключение брака, если мой будущий муж по решению суда разведен, но ещё не получил св-во о расторжении брака? На основании решения суда можно подать?
23 апреля 2019, 11:29, вопрос №2338988, Дарья, г. Владивосток
1 ответ
Уголовное право
Можно ли подать заявление «анонимно» в данном случае?
Здравствуйте. Моего друга-гея (несовершеннолетнего) угрожала зарезать его мама, если он окажется геем. Во время угроз она при этом размахивала ножом. Подпадают ли действия матери моего друга под статью 119 УК РФ? Он воспитывается в семье без папы. Мама алкоголичка и была пьяна во время угроз. Мой друг боится подавать заявление. Он думает что это может не сработать, а его мама обо всём узнает и может побить/накричать на него. Можно ли подать заявление «анонимно» или типа того? Нужны ли какие-нибудь доказательства и какие?
12 февраля 2019, 21:58, вопрос №2258457, Абель, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать заявление в ЗАГС, если в паспорте не указано отчество?
Здравствуйте! Я недавно получила гражданство РФ. Выдали паспорт РФ без отчества. Объяснили, что нужно подать заявление на повторное получение паспорта уже с отчеством. Но не обязательно. У меня просто не было времени подать заявление и ждать 2 недели, так как вызвали на работу. В принципе прекрасно живу и с паспортом без отчества. Но столкнулась с такой проблемой. Решили подать заявление в загс на вступление в брак. В загсе сказали, желательно прежде чем вступить в брак получить паспорт с отчеством, затем подавать заявление в загс. Ответьте пожалуйста, можно ли подать заявление с паспортом без отчества. Позже, когда будет возможность поехать к месту прописки, поменять паспорт и восстановить отчество поменять и свидетельство о заключении брака? Ведь оно будет уже не действительно без отчества, если новый паспорт будет с отчеством?
12 сентября 2017, 13:16, вопрос №1749820, Марина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 21.11.2017