Что делать,если требуют оплатить кредит, который взял мой родственник?

Моя мама взяла кредит, не оплатив его уехала домой на родину, о наличие кредита я даже не знал, а два дня назад мне стали звонить и требовать с меня деньги, я сказал что отказываюсь платить, что данный кредита я не брал, они мне заявили что это долг нашей семьи и я обязан платить, при этом они мне настойчиво названивают.

, Анна, г. Москва
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день! Никому вы ничего не обязаны платить. Вы правильно рассуждаете, кредит вы не брали, поручителем вы не являетесь. Если кредитор хочет взыскать с вашей мамы деньги, то пусть обращается в суд. А вам советую обратиться за защитой своих прав в прокуратуру, чтобы там провели проверку в отношении незаконных действий этой организации. И вопрос, каким образом у кредитора оказался ваш телефон? Думаю, что в соответствии с законом «О персональных данных» вы также вправе обратиться в суд с иском к данной организации и взыскать с них компенсацию морального вреда.