Можно ли снять деньги по сберегательному сертификату на предьявителя?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста.

Некоторое время назад, мне был отдан бабушкой сберегательный сертификат на предъявителя. Бабушка внезапно умерла. Могу ли я обналичить данную бумагу?

Есть прямая наследница-внучка.

, Михаил, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михали.

Добрый вечер, подскажите пожалуйста.

Некоторое время назад, мне был отдан бабушкой сберегательный сертификат на предъявителя. Бабушка внезапно умерла. Могу ли я обналичить данную бумагу?

Есть прямая наследница-внучка.

Естественно можно, так как он на предъявителя

Статья 143 ГК РФ

Виды ценных бумаг

1. Документарные ценные бумаги могут быть предъявительскими (ценными бумагами на предъявителя), ордерными и именными.
2. Предъявительской является документарная ценная бумага,по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец.
3. Ордерной является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец, если ценная бумага выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца по непрерывному ряду индоссаментов.
4. Именной является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается одно из следующих указанных лиц:
1) владелец ценной бумаги, указанный в качестве правообладателя в учетных записях, которые ведутся обязанным лицом или действующим по его поручению и имеющим соответствующую лицензию лицом. Законом может быть предусмотрена обязанность передачи такого учета лицу, имеющему соответствующую лицензию;
2) владелец ценной бумаги, если ценная бумага была выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца в порядке непрерывного ряда уступок требования (цессий) путем совершения на ней именных передаточных надписей или в иной форме в соответствии с правилами, установленными для уступки требования (цессии).
5. Выпуск или выдача предъявительских ценных бумаг допускается в случаях, установленных законом.
Возможность выпуска или выдачи определенных документарных ценных бумаг в качестве именных либо ордерных может быть исключена законом.
6. Если иное не установлено настоящим Кодексом, законом или не вытекает из особенностей фиксации прав на бездокументарные ценные бумаги, к таким ценным бумагам применяются правила об именных документарных ценных бумагах, правообладатель которых определяется в соответствии с учетными записями.

Михаил
Клиент, г. Москва

Т.е. во время вступления внучки в наследство, у меня не возникнет проблем никаких? Иными словами это не является противоправным нарушением, что я как человек не наследник, снял деньги? Фактически это же деньги бабушки...

Нет. так Вы владелец. В законе же не сказано, что собственник, достаточно владения. Фактически с момента передачи, Вы стали собственником, а не бабушка. Конечно, если сумма большая, будут попытки наследников доказать, что Вы незаконно завладели сертификатом. Если готовы к этому — обналичивайте.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил!

Фактически это же деньги бабушки...

Михаил

Фактически это деньги того, у кого в руках сертификат. В данном случае Ваши деньги. Весь вопрос в том, как этот сертификат оказался в Ваших руках. Если на законных основаниях, то Вам бояться по большому счету нечего.

Если я не буду его обналичивать, они могут заблокировать средства или другими способами вывести их?

Михаил

Нет, не могут. Поскольку для этого надо предъявить сертификат, а он у Вас в руках.

Срок погашения позволяет пол года подождать, пока закончится дело о наследстве.

Михаил

Можно и перестраховаться конечно, подождав полгода. Но я не вижу для этого видимых причин. Сертификат на предъявителя тем и отличается от банковского вклада, что в данном случае без лишних юридических формальностей можно передать третьему лицу право распоряжаться денежными средствами.

Но, повторюсь, это все при условии, что сертификат получен Вами на законных основаниях. Если нет, то проблемы рано или поздно возникнут.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Михаил!

Если я не буду его обналичивать, они могут заблокировать средства или другими способами вывести их? Срок погашения позволяет пол года подождать, пока закончится дело о наследстве.

Михаил

Михаил, в принципе, Вы можете и не ждать 6-ть месяцев, т.к. сам сертификат на предъявителя находится у Вас, т.е. Вы являетесь его держателем. Для получения денежных средств Вам достаточно его предъявить в банк.

Согласно п.1 ст.142 ГК РФ

1. Ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).

В силу ст.146 ГК РФ

1. С переходом права на документарную ценную бумагу переходят все удостоверенные ею права в совокупности.

2.Права, удостоверенные предъявительской ценной бумагой, передаются приобретателю путем вручения ему ценной бумаги лицом, совершившим ее отчуждение.

Кроме этого, в соответствии со ст. 29 Закона «О рынке ценных бумаг»

Право на предъявительскую документарную ценную бумагу переходит к приобретателю:
в случае нахождения ее сертификата у владельца — в момент передачи этого сертификата приобретателю

Таким образом, с одной стороны, Вам бабушка передала сертификат на предъявителя, значит Вы являетесь добросовестным приобретателем. При этом также необходимо учесть, что для передачи сертификата на предъявителя новому владельцу (держателю)  достаточно просто вручить сертификат этому лицу.

 Согласно п. 3 ст. 302 ГК РФ

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Вот пример решения суда Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 27 мая 2014 года по делу № 2-1064/14 2-1064/2014 2-1064/2014

Таким образом, по предъявительской ценной бумаге (бумаге на предъявителя) удостоверенные ею права может осуществить любой ее держатель. Управомоченное лицо легитимируется одним лишь фактом предъявления бумаги. Для передачи другому лицу выраженных в предъявительской бумаге прав достаточно ее простого вручения этому лицу (пункт 1 статьи 146 ГК).

Также суд принимает во внимание как факт, свидетельствующий об отсутствии на руках у истца сберегательного сертификата, что при подаче заявления к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, последний не включил его в наследственную массу и не заявил в качестве наследственного имущества. Таким образом, подобные действия наследователя не вызывают сомнения в том, что ФИО-1 передала свое сыну сберегательный сертификат, что свидетельствует о том, что ответчик является добросовестным приобретателем. Доводы истца и его представителя о применении к спорным правоотношения семейного и наследственного права, не принимаются судом во внимание, поскольку правоотношения в сфере оборота ценных бумаг регулируются специальным законодательством, в частности, Законом РФ «О рынке ценных бумаг». Анализируя установленные обстоятельства, принимая во внимание, что поскольку для передачи другому лицу прав, удостоверенных ценной бумагой на предъявителя, достаточно вручения ценной бумаги этому лицу, суд считает, что доказательства того, что спорный сертификат поступил во владение Шелестова С.В. без законных к тому оснований, в материалах дела отсутствуют и суду не представлены

С текстом решения Вы можете ознакомиться по ссылке

http://sudact.ru/regular/doc/K...

С другой стороны,  существует и иная судебная практика, согласно которой сертификат на предъявителя включают в наследственную массу.

Например, АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 02 сентября 2014 года город Орел

по делу №33-1986.

Согласно ч.1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

Оценив установленные в ходе рассмотрения дела доказательства в их совокупности, приняв во внимание указанные обстоятельства, свидетельствующие о наличии наследственного имущества после смерти ФИО7, а также показания свидетеля ФИО10, пояснившего, что он присутствовал при разговоре между наследниками ФИО7, которые решили все имущество отца разделить между собой поровну, суд пришёл к правильному выводу об удовлетворении заявленных исковых требований истцов.

Доводы жалобы Невзорова С.О. о том, что спорные сертификаты были подарены ему отцом при жизни, поэтому они не входят в состав наследственного имущества, не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела и поэтому не могут служить основанием для отмены состоявшегося по делу решения.

С Апелляционным определением Вы можете ознакомиться по ссылке

https://rospravosudie.com/cour...

Однако необходимо отметить, как усматривается из приведенного  апелляционного определения, ответчик просто не доказал факт передачи сертификата на предъявителя держателем сертификата.

Поэтому, если Вы решите получить денежные средства, то Вам необходимо быть готовым к тому, что в случае обращения в суд внучки, т.е. наследника, Вам придется доказывать, что Вы являетесь добросовестным приобретателем (например, свидетели. в присутствии которых бабушка передала Вам сертификат. и т.д.).