Как разобраться с оплатой ЖКХ при смене собственника?

Здравствуйте! Мы с мамой оформили договор дарения квартиры на меня. Мама ветеран труда, пенсионер. Оплачивала по льготам. Я зарегистрирован и проживаю в другом месте. Мама осталась с пропиской в подаренной квартире. Что нам делать с оплатой коммуналки, остается ли у мамы льготная оплата? Надо ли перерегистрировать в ЕИРЦ? Каким образом?

, Игорь, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В данном случае долг остался за прежним собственником квартиры. Согласно п.5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ,

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В соответствии с ч.2 ст. 223 ГК РФ,

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Если конечно договором дарения не предусмотрено иное.