Могут ли судебные приставы арестовать счета жены за долги супруга?

Могут ли судебные приставы арестовать счета жены если у мужа долги по кредитам?и он находится в базе Судебных приставов?

, Жанна, г. Москва
Александров Александр
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Нет, такого права у судебных приставов НЕТ! По обязательствам мужа взыскание может быть обращено лишь на имущество мужа.И лишь при недостаточности этого имущества КРЕДИТОР вправе ТРЕБОВАТЬ ВЫДЕЛА доли мужа-должника из общего имущества супругов До признания денежных средств на счете жены ОБЩИМ имуществом и ВЫДЕЛА из них доли мужа-должника приставы НЕ вправе обращать взыскание на счет жены.А на ОБЩЕЕ имущество супругов по обязательствам мужа взыскание может быть обращено, если только СУДОМ УСТАНОВЛЕНО, что все, полученное по обязательствам мужа, было использовано на нужды семьи.У приставов, в отличие от суда, таких полномочий НЕТ. Источник — п. 1, 2 ст. 45 СК РФ.