Кто должен оплачивать судебные расходы?
Вот если написано в пункте мирового "Судебные расходы, понесенные сторонами в связи с судебным разбирательством, возмещению противоположной стороной не подлежат и относятся на ту сторону, которая их понесла."
То как это понимать, на кого возлагается обязанность платить истца или ответчика?
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Давид Князев
На обоих. Из буквального толкования истец возмещает расходы ответчика, а ответчик истца.