Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как правильно оформить документы, чтобы не было проблем с алиментами

Здравствуйте! Мне 17 лет,я нахожусь на 8-ом месяце беременности,отцу ребенка тоже 17.мы не расписаны. От ребенка он отказался,но я слышала что имею права подать на алименты. Подскажите как лучше сделать? В свидетельстве о рождении записывать его?

25 Сентября 2012, 10:39, вопрос №18135 Дарья, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если отец ребенка не признает отцовства, то это можно сделать в судебном порядке! Для того что бы с отца взыскали алименты в суд необходимо будет предстваить доказательства отцовства, следовательно в свидетельстве о рождении нужно указать сведения об отце чтобы суд взыскал с него алименты. В дальнейшем вы можете подать исковое на лишение родительских прав и исключить запись об отце.

    25 Сентября 2012, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста, а я без его согласия имею право вписывать его в свидетельство о рождении? И если он его не даст, через суд все это можно будет решить?

    25 Сентября 2012, 11:02
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Чтобы вписать отца ребенка в свидетельство о рождении необходимо его письменное заявление (ч.3 ст.48 СК РФ).

    Если отец ребенка отказывается подавать заявление, то Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

    Комментарий к ООО "ЮА "Дигест"

    Подача искового заявления о лишении родительских прав не влечет исключение записи об отце. Да и сам факт исключение записи странен т.к. даже лишившись прав, родитель продолжает нести родительские обязанности (например, содержать ребенка), которые являются хорошим подспорьем в содержании (алименты) ребенка.

    25 Сентября 2012, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats