Как с минимальными затратами:средств,времени и "нервов",правильно по закону перевезти нетрудоспособную,пенсионерку Маму из Молдовы в РФ?

Больше года как гражданин РФ ,сейчас временная прописка(еще не купил жилье,но весной планирую его приобрести,соответственно появится и пост-я прописка).Интересует пошаговая инструкция действий, как сбора док-ов так и походов по инстанциям .

, Коля Тихий, г. Ростов-на-Дону
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Коля.Вы можете сейчас привести маму из Молдовы к себе и получить ей РВП без квоты в упрощенном порядке, если ей не менее 60 лет в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ст.6

3.Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

После пребывания Маму ставите в течении 7 дней на миграционный учет (временная регистрация).Это можете делать И через почту и через МФЦ.

Далее подаете заявление в территориальный орган УВМ МВД(УФМС б/У), для получения РВП

Далее..

1.Для миграционого учета (временной регистрации) Вам нужно будет обратиться на почту или в МФЦ с  документами:

Ваш паспорт

Паспорт мамы (или копия паспорта  для заполнения уведомления)

копия миграционной карты

документ подтверждающий права на проживание по Вашему адресу(маму будете ставить на учет по своему адресу), это может быть, договор аренды, договор найма, договор безвозмездного пользования жилым помещением

Внимание: если у Вас нет документа подтверждающего проживание в жилом помещении, тогда собственник квартиры должен дать  согласие на миграционный учет и принимающей стоной будет он.

Так, заполняете, там же уведомление в двух экземплярах, отдаете в почте или в МФЦ они печать свою ставять, и отрывной талон уведомлении отдают Вам-это талон и  является временной регистрацией иностранного гражданина на 90 дней.

После того как  временно регистрировали Маму, Вам нужно  обратиться  в территориальный орган по Вашему  месту жительства  для получения РВП и предоставить с заявлением документы в соответствии с

Приказом Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 214 г. Москва «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

 19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

 19.2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

 19.3. Документ, удостоверяющий личность

 19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.

 19.6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний,…
, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 18835,
а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

 20.2. Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении ипаспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации37, сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение).
государственная пошлина в размере 1600 рублей.

Через два месяца вы получите РВП .

Через шесть месяцев после получения РВП Вы можете подать документы также в территориальный орган УВМ МВД по месту жительства на получения вид на жительства.

Через шесть месяцев получите ВНЖ

А после получения ВНЖ можете уже подать документы на гражданство РФ

Удачи Вам

19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.

Адвокатский кабинет №708

Уточнение: Не нужно справка о судимости для  иностранных граждан, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

Еще нужно приложить миграционную карту