8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как могут отказаться от своей доли маткапитала взрослые члены семьи в пользу других членов семьи?

Добрый день! Подскажите, как быть?

Продана 3-х комнатная квартира, где было 3 собственника по 1/3 доли каждому в результате приватизации: я, моя дочь (10 лет) и моя мама.

На эти средства были куплены две квартиры: 2-шка для моей мамы и 1- ка в новостройке по ДДУ.

Однокомнатная квартира по ДДУ оформлена на мою дочь 5/6 долей и 1/6 доля на меня- так нас обязала опека, всвязи с учетом стоимости 1/3 доли продоваемой квартиры и приобретаемой квартиры для моей несовершенной летней дочери.

Дело в том, что данная квартира покупается с использованием маткапитала. Квартира уже оплачена по ДДУ, осталось только перевести мат капитал.

Но мне сказали, что ПФ может отказать мне в этом, т.к в собственности оформлены не все члены семьи.

Еще до сделки я звонила по горячей линии ПФ, где меня уверяли, что взрослые члены семьи в том числе и муж могут отказаться от своей доли мат капитала.

А теперь как мне быть? Какие мои сейчас действия?

Мне нужно, чтобы однокомнатная квартира была оформлена только на мою дочь (10 лет) и меня, старшей дочери 19 лет и на нее оформлена другая квартира.

15 ноября 2017, 13:33, Лили, г. Москва
Ева Стефанова
Ева Стефанова
Юрист, г. Москва

Могут, конечно, и отказать, есть такая практика у ПФ в некоторых регионах. При этом ссылаются на ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Но, можно попытаться нотариально оформить заявления от совершеннолетних членов семьи об отказе приобретать жилое помещение за счет средств материнского капитала и предоставить данные заявления в ПФ на рассмотрение заблаговременно.

15 ноября 2017, 14:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли дочь продать свою долю если остальные члены семьи против?
Здравствуйте . Отец, в 2016 году, дом площадью 72 квадратных метра и участок 15 соток, переписал на сына и дочь по 1/2 . В доме проживают Отец, которому 80 лет, мать и дочь. Дом в семье один. Дочь хочет продавать свою половину не считаясь с родителями . За плохое поведение дочери, на нее лежит заявление в полиции . Может ли дочь продать свою долю если остальные члены семьи против ?
04 октября 2020, 05:23, вопрос №2877038, Константин, г. Домодедово
2 ответа
Наследство
Могу ли я отказаться от получения наследства в пользу другого члена семьи?
Здравствуйте. Нужен ваш совет. Наступил случай наследования. В наследство не выступали 2.5 года по семейным обстоятельствам. Могу ли я отказаться от получения наследства в пользу другого члена семьи. При этом завещания небыло.
15 июля 2019, 14:42, вопрос №2436821, Евгений, г. Ульяновск
1 ответ
Право собственности
Как отказать от договора дарения в пользу другого члена семьи, если даритель уже умер?
Доброе утро, отец перед смертью оформил договор дарения дома на моего родного брата, брат хочет отказаться от данного договора в пользу нашей мамы.В регистрационной палате договор не зарегистрирован, в права наследования не вступал.Что нужно сделать, чтобы отказаться от дарения.У нас семья : мама, брат и я, у нас свои семьи и есть несовершеннолетние дети.
25 августа 2016, 04:22, вопрос №1356233, Наталья, г. Самара
1 ответ
Приватизация
Можно ли отказаться от приватизации доли в квартире в пользу другого члена семьи?
Добрый день! Можно ли отказаться от приватизации доли в квартире в пользу другого члена семьи, когда это нужно сделать- до суда у нотариуса,или в процессе суда.
29 февраля 2016, 12:08, вопрос №1162992, Наталья, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я сейчас подать заявление на наследство бывшего умершего мужа, если он умер в сентябре 2013 года?
Бывший муж умер в сентябре 2013 года. Есть сын и дочь от совместного брака. Других наследников нет. Через какое время теряется мое право на подачу заявления о наследовании имущества от умершего мужа? Я основная квартировладелица. Какая доля от квартиры принадлежит мне, а какая доля умершего мужа и детей? Могу ли я сейчас подать заявление на наследство умершего мужа наравне с детьми? Мне в Кызыле сказали, что прошло 6-ть месяцев и я уже не могу подать заявление на долю умершего мужа по квартире. А дети – дочь и сын могут оформить долю умершего на себя или же написать отказ от наследства в пользу другого члена семьи. Что будет, если сын не подаст заявления на наследство и не напишет отказ от наследства в пользу дочери или меня? Перейдет ли доля сына от квартиры в пользу государства? В квартире живет одна дочь, сын выписан и живет в деревне во времянке отца. Какую долю от квартиры при продаже должна получить дочь? Я постоянно оплачивала содержание квартиры с момента приобретения квартиры. Дочь оплачивает квартиру последние три года. Квартира была дана по очереди для молодых специалистов для меня в 1977 г. Я была разведена с умершим мужем 17 мая 1997 г. Квартира была приватизирована 18 апреля 1997 года. В справке приватизации указаны я, умерший муж и дети. Дата рождения сына 6 августа 1975 года. Дата рождения дочери 22 февраля 1980 года. Маргарита
02 марта 2014, 13:40, вопрос №383472, Маргарита, г. Кызыл
1 ответ
Дата обновления страницы 20.11.2017