Будет ли считаться квартира купленной до брака?

Добрый день. Подскажите пожалуйста , свидетельство о собственности на квартиру получено 29.05.2013 года , брак заключен 01.06.2013года. Квартира считается куплена до брака?

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день. Подскажите пожалуйста, свидетельство о собственности на квартиру получено 29.05.2013 года, брак заключен 01.06.2013года. Квартира считается куплена до брака?

Ирина

Ирина, добрый вечер! Да, в этом случае квартира приобретена до брака и соответственно не является совместно нажитым имуществом супругов. Но если квартира приобретена в кредит и в период брака осуществляются выплаты вторым супругом при разделе имущества как минимум может ставится вопрос о присуждении половины средств, выплаченных в период брака за квартиру

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, квартира считается приобретенной до брака, общей совместной собственностью не является, при разводе разделу не подлежит. Квартира будет являться собственностью того, на кого непосредственно оформлена. Если второй супруг вкладывал в покупку свои деньги, то он может взыскать их с собственника (но нужны доказательства, конечно).

Кроме того, если в период брака за счёт общих средств в квартиру были произведены инвестиции, значительно увеличивающие её стоимость (расходы на перепланировку, ремонт и др.), то по решению суда она может быть признана общей совместной собственностью

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Квартира не является совместно нажитым имуществом.

Но имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).