Налоговая отказывает в налоговом вычете 3 НДФЛ

Добрый день!

Мною, в налоговую инспекцию, через личный кабинет была предоставлена налоговая декларация по форме 3-НДФЛ с приложением документов подтверждающим право на вычет, камеральная проверка прошла без требований, по завершении проверки я отправил заявление о возврате указанной суммы. Решения ни о возврате ни о не возврате я не получал, написал еще один запрос на возврат, но тоже никакого решения в установленный срок не получил, решил позвонить в налоговую.

В итого мне сообщили что мне не возвращают так как я в декларации на листе А указал КПП и ОКТМО головной организации, а не то которое указано в 2-НДФЛ (обособленного подразделения)

Поэтому отказано, хотя решения я никакие не получал!

Для возврата денег мне предлагают сдать уточненку!!

Верны ли требования инспектора? Как в этой ситуации лучше поступить?

, Илья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Поэтому отказано, хотя решения я никакие не получал! Для возврата денег мне предлагают сдать уточненку!!! Верны ли требования инспектора? Как в этой ситуации лучше поступить?

Илья

Илья, добрый вечер! ПВ данном случае проще сдать уточненную, это в любом случае   быстрее чем спор с налоговой

ст. 81 НК

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
обязанность подачи уточненной декларации возникает у налогоплательщика только когда

факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

Илья
Клиент, г. Москва

Уточненку можно подать в любое, но тогда я буду еще ждать 3 месяца пока КП не закончится и еще месяц на возврат денег.

но тогда я буду еще ждать 3 месяца пока КП не закончится и еще месяц на возврат денег.

Илья

не факт, в конце года как правило с выплатами не затягивают чтобы до конца года выплатить из бюджета, мне например возвратили в течение недели вычет в прошлом году, а в остальном декларация проверена в общем то.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Илья!

Стоит отметить, что способа заставить инспектора метнуться и срочно организовать Вам налоговый вычет нет.

Самый простой и надёжный способ, сдать «уточненку»

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

По правилам заполнения декларации 3-НДФЛ на листе А указывается, среди прочего:

6.3. На Листе А указываются отдельно по каждому источнику выплаты дохода и по каждой налоговой ставке следующие показатели:
в строке 050 — код по ОКТМО источника выплаты дохода;

Так как удержание и уплата НДФЛ организациями, имеющими обособленные подразделения, производится по месту нахождения такого подразделения, то логично предположить, что в этих графах должны указываться именно реквизиты обособленного подразделения.

Однако, это не то нарушение, за которое вам могут отказать в вычете. Поэтому требования инспектора необоснованны.

Но в то же время вы должны понимать какой у вас есть выбор. Либо обжаловать бездействие налогового органа, подавая жалобу в вышестоящий налоговый орган. Либо подать уточненную декларацию.