Как получить свидетельство о наследстве,если родственник жил в Болгарии?

Здравствуйте! мой дядя, гражданин России, умер в России, но не был нигде зарегистрирован, а имел вид на жительство в Болгарии.

мы открыли дело в суде болгарии для получения свидетельства о наследстве, но Софийский суд нам отказал, мы подали апелляцию в верховный суд болгарии и опять отказ, мол в реестре граждан болгарии нет данных о гражданах с видом на жительство и таким образом факт проживания моего дяди на территории болгарии не доказан.

Что же нам делать? реально ли открыть дело в России для получения наследства? ведь бОльшую часть жизни он прожил в России и даже имел недвижимость

, Офелия, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно обращаться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества в России. Если недвижимое имущество находится только на территории Болгарии, то в соответствующее посольство или консульство. Так как дядя гражданин России, то свидетельство о праве на наследство вы можете оформить только по российским законам. Если срок принятия наследства пропущен, то придётся его либо восстанавливать в судебном порядке, либо признавать вас фактически принявшими наследство тоже в судебном порядке