Как решить вопрос, чтобы неработающему человеку не давали кредит в банке?

Добрый день ! У меня дочь постоянно берет кредиты.И очень много должна.Нигде не работает.Подскажите как можно решить эту проблему.Может существует какой нибудь "черный список"?Спасибо.

, Ольга Юрьевна, г. Ярославль
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну к сожалению никак не решить, если банк хочет заключить договор, то заключит.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Присоединяюсь к коллеге из города Владивостока. Никто не может помешать Банку или иной кредитной организации (естественно по их желанию) выдать кредитные денежные средства вашей дочери, заключив с ней кредитный договор.

Я бы на вашем месте решал проблему в ином направлении, а именно разобрался бы с действующими долгами. Если долгов много и сумма всех обязательств превышает 500 000 рублей — можно подавать на банкротство физ лица.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!