Есть ли вероятность оплаты налога наймодателем в моей ситуации?

День добрый! При устройстве на новую работу , у меня возникла необходимость снимать жилье(т.к работа находится в другом регионе от моего постоянного местожительства), мой работодатель готов оплатить мои расходы связанные с наймом жилья, но просит с меня копию договора найма и акт оказания услуг(расписку) в том ,что я передал ,а наймодатель принял денежные средства за указанный период проживания. Естественно ,наймодатель отказывается давать эти акты(расписки), что бы уйти от оплаты налогов, следовательно страдаю я,т,к, не смогу получить компенсацию без предоставления этих документов в бухгалтерию своего работодателя.

Вопрос: Может ли эта расписка и копия договора стать основанием заявить на наймодателя в налоговые органы и обязать платить налоги?

и может ли, или обязан мой работодатель это сделать? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос: Может ли эта расписка и копия договора стать основанием заявить на наймодателя в налоговые органы и обязать платить налоги? и может ли, или обязан мой работодатель это сделать?

Сергей

ничего специально Ваш работодатель в налоговую сообщать не будет, документы ему для своей отчетности. однако при проверке налоговой Вашего работодателя эта информация будет проверятся и наймодателю могут быть предъявлены претензии по НДФЛ.