Обязательно ли присутствие двух сторон при составлении соглашения об алиментах?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Нужен заверенный документ нотариусом о том что 2 лица договорились между собой об выплате алиментов, не подавая в сам суд на алименты. Молодые люди не находились и не находятся в браке. На данный момент есть просто устная договоренность. Нужно ее зафиксировать у нотариуса письменно. Вопрос такой:

он - сам из города Сыктывкар, проживает в спб. Она из города Вуктыл и проживает там с ребенком. Ребенок носит фамилию по отцу, ребенку 8 лет. Возможно ли составить такую справку не выезжая в свой родной город, а сделать ее в спб. Важно ли присуствие обоих сторон при составлении данной справки?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Этот документ называется Соглашением об уплате алиментов. Его можно заключить между родителями ребёнка только в том случае, если молодой человек записан в Свидетельстве о рождения ребёнка в качестве отца. Тогда препятствий нет, в браке состоять необязательно.

Но для составления Соглашения необходимо присутствие обеих сторон. Можно кроме того оформить такое соглашение по доверенности. Для этого мать может оформить соответствующую доверенность у нотариуса у себя по месту жительства на третье лицо (кого-нибудь, проживающего в СПб, но не на отца ребёнка), и уже отце вместе с третьим лицом по доверенности может обратиться к нотариусу в СПб.

Если такое соглашение не будет нотариальным, то оно будет недействительным, поэтому вопрос важный