Нежилое здание и земельный участок нужно передать в распоряжение ИП

Здравствуйте!

У меня есть нежилое здание и земельный участок. Все оформлено на владельца - физлицо. Каким образом (документом) можно передать право использования этого здания и земли в предпринимательской деятельности моего мужа с целью, которая соответствует целевому назначению участка?. Что в данном случае произойдет с налогами? ИП мужа допустим сдает в аренду и эксплуатирует здание, платит 6% УСН. Оставшиеся средства считаются его собственными. Если из них он перечисляет часть средств мне - его жене - мне надо с них НДФЛ платить?

, Irina, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, здравствуйте. А здание и земельный участок приобретены в браке, это совместная собственность? Если да, то муж вправе использовать это имущество в предпринимательской деятельности без каких-либо дополнительных соглашений между Вами. Он уплачивает налог 6% с доходов от использования этих объектов, остальные денежные средства являются Вашей с ним совместной собственностью. Поэтому перечисление денежных средств от него к Вам налогом не облагается, это движение денежных средств внутри семьи.

Согласно ч.5 ст.208 НК РФ

 «В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

ИП мужа допустим сдает в аренду и эксплуатирует здание, платит 6% УСН. Оставшиеся средства считаются его собственными. Если из них он перечисляет часть средств мне — его жене — мне надо с них НДФЛ платить?

Irina

Ирина, добрый день! Если имущество приобретено в браке, т.е. является совместной собственностью супругов достаточно согласия второго супруга,, см. например

Письмо Минфина России от 15.03.2013 N 03-11-12/30

Пункт 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно п. 2 указанной статьи СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся в том числе доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, имущество, приобретенное во время брака одним из супругов, в том числе за счет доходов от осуществляемой им предпринимательской деятельности, признается совместной собственностью супругов.
При этом согласно п. 2 ст. 253 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
Пункт 4 указанной статьи ГК РФ предусматривает, что данные правила применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности ГК РФ или другими законами не установлено иное.
Так, согласно ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Таким образом, передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом.

соответственно супруг ИП уплачивает налог согласно применяемой системы НО, в данном случае 6% по УСН с доходов от сдачи имущества в аренду третьим лицам, больше налогов с данного дохода не платиться.

А вот если это не совместное имущество супругов, а имущество одного из супругов все уже сложнее. Тогда либо у собственника физлица возникает доход с которого уплачивается налог 13% + 6% у ИП если он будет сдавать его, либо если имущество передано ИП по договору безвозмездного пользования у него будет 6% с внереализационного дохода в силу ст. 250 НК

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

+ 6% от дохода от собственно сдачи в аренду имущества третьим лицам.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ирина. Коллеги указали нормы и ответили согласен.Дополню следующим:

Я думаю, что если

У меня есть нежилое здание и земельный участок. Все оформлено на владельца — физлицо
Ирина

Земельный участок с домом принадлежить  только Вам(приобретено до брака или получено в дар, по наследству) и если Вы не хотите его делить с мужем, тогда

1. вариант Вам нужно передать это имущество по безвозмездному договору с правом сдачи в аренду или же  по  Договору аренды мужу  с правом субаренду, за символическую сумму  хоть за 10 рублей, такие сделки действительные, правомерные, с точки зрения Закона.Но в этом случае как уже указал коллега Власов Андрей У ИП  возникнет внереализационный доход, о а по договору аренды у ИФНС возникнет обязательно вопросы  из-за того что Вы взаимозависимые лица

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

.

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

......

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

При наличие взаимозависимости может возникнуть вопросы из за цене сделка, у налоговых органов и доначисление сумм налогов в случае ее занижения по сравнению с рыночной (ст. 105.3 НК РФ).

Поэтому вариант2:

2.

Вы можете  заключить  договор купли-продажи Земельного участка с зданием с рассрочкой платежа И  устанавливаете  в договоре срок оплаты по договору, например, через 5 лет

В договор нужно написать такой пункт, " если Покупатель не сможет уплатить в указанный срок установленную сумму, он обязуется вернуть Земельный  участок с  зданием продавцу в течение месяца, а продавец обязуется принять его.

В этом варианте, Вы застрахованы, можете вернуть свое имущество или деньги за него можете получить.

И муж от сдачи в  аренду этого Земельного участка с зданием оплатить налоги 6% и обязательный взносы в Фонды(в 2017 году 27990 руб) и после этого хоть всю сумму Вам отдаст, никакой налог больше не нужно платить

Удачи Вам