Получение гражданства при снятом запрете и нарушениях в оформлении патента

Здравствуйте.

Следующая ситуация: Иностранный гражданин(РТ) превысил срок пребывания на территории РФ(более 90 дней). Вылетел из Екатеринбурга в декабре 2015г. к себе на Родину, и там уже через сайт ФМС и сервис:"Проверка наличия оснований для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации" узнал что у него запрет.

Он меняет имя и фамилию, получает новый паспорт и свидетельство о рождении.

И прилетает на территорию РФ в феврале 2016г.

Далее оформляет патент, ИНН,СНИЛС,сдает отпечатки пальцев, уведомляет о заключении трудового договора.

Через 9 месяцев он опять улетает в РТ.

Возвращаясь через неделю, его задерживают на КПП в аэропорту, где вручают уведомление о запрете, согласно п.8 ст.26 №114-ФЗ. Запрет исчисляется с 2015 до 2018гг. В запрете прописаны две его фамилии.

Проведя сутки на КПП в аэропорту он вылетает обратно в РТ.

Сейчас запрет снят из-за амнистии проведенной в апреле для граждан РТ.

Вопрос:

1) может ли он подавать на получение гражданства РФв упрощенном порядке, на основании того, что его мать получила гр.РФ в 2016 ,вышла на пенсию (56 лет) и имеет постоянную регистрацию на территории РФ?

2) Что грозит ему, за то что заполняя заявление на получения патента, он не указал, что у него были другие фамилия и имя. Какой срок привлечения к этой ответственности? И возможно ли с эти м нарушением получить гражданство?

, Ольга, г. Тюмень
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ольга здравствуйте!

 1) может ли он подавать на получение гражданства РФв упрощенном порядке, на основании того, что его мать получила гр.РФ в 2016, вышла на пенсию (56 лет) и имеет постоянную регистрацию на территории РФ?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

Если на сегодняшний день ограничение снято, то это не является основанием отклонения заявления. Также если паспорт был получен официально, то соответственно речи о подложных документах также не идет. Формально оснований для отклонения заявления оснований нет. Что касается упрощенного порядка.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Ольга
Клиент, г. Тюмень

По упрощенному порядку, поняла.

А как повлияет тот факт, что при получении патента он не указал, что имеет иные ФИО?

"2) Что грозит ему, за то что заполняя заявление на получения патента, он не указал, что у него были другие фамилия и имя. Какой срок привлечения к этой ответственности? И возможно ли с эти м нарушением получить гражданство?"

 Что грозит ему, за то что заполняя заявление на получения патента, он не указал, что у него были другие фамилия и имя. Какой срок привлечения к этой ответственности? И возможно ли с эти м нарушением получить гражданство?

При получении патента указываются сведения по имеющемуся паспорту, нигде не указано что необходимо указывать о смене Ф.И.О. Соответственно эти сведения у вас никто не запрашивал и вы не обязаны о них сообщать. Фактически он отработал по патенту и в общем порядке убыл из РФ. При попытке въехать еще раз его не пустили в связи с ограничением (скорее всего произошла идентифификация отпечатков пальцев), но сегодня, как вы говорите, этого ограничения нет. Значит теоретически препятствий нет, но опять же теоретически, В ФМС масса внутренних регламентов, на основании которых возможно будут пытаться отказать.

Для общей информации ознакомьтесь (в свободном доступе в интернете)

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

Приказ МВД России от 14.08.2017 N 635 «Об утверждении форм заявлений, представляемых в связи с оформлением патента, его переоформлением, выдачей его дубликата или внесением изменений в сведения, содержащиеся в патенте» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.09.2017 N 48065)

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

1) может ли он подавать на получение гражданства РФв упрощенном порядке, на основании того, что его мать получила гр.РФ в 2016, вышла на пенсию (56 лет) и имеет постоянную регистрацию на территории РФ?

Ольга

Если запрет в настоящее время снят, то он имеет право получить гражданство РФ (п. «г» ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия проживания на территории РФ непрерывно на протяжении 5 лет со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ; (п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)

Что грозит ему, за то что заполняя заявление на получения патента, он не указал, что у него были другие фамилия и имя. Какой срок привлечения к этой ответственности? И возможно ли с эти м нарушением получить гражданство?

Ольга

Как давно он заполнял документы для получения патента? До момента выдворения или уже после?

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Документы на получение патента он заполнял после смены ФИО, т.е он знал, что по старой фио есть запрет, но официально никто его не уведомлял.

Документы на патент он заполнял в феврале 2016г. за 9 месяцев до вручения ему бумаги о запрете.

После заполнения документов ему был выдан патент или ему было отказано в выдаче патента ?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ольга.

1) может ли он подавать на получение гражданства РФв упрощенном порядке, на основании того, что его мать получила гр.РФ в 2016, вышла на пенсию (56 лет) и имеет постоянную регистрацию на территории РФ?

Ольга

Скажите  пожалуйста, он уже получил РВП и ВНЖ… БЕЗ рвп и ВНЖ НЕ СМОЖЕТ

2) Что грозит ему, за то что заполняя заявление на получения патента, он не указал, что у него были другие фамилия и имя. Какой срок привлечения к этой ответственности? И возможно ли с эти м нарушением получить гражданство?

Ольга

Во первых то что он въехал в РФ зная что у него запрет, предусмотрено ответственность  по ст.322 Ук Рф

2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Ольга
Клиент, г. Тюмень

Зафар, почему он не сможет?

1)Есть же статья о Приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке предусмотрен 14 статьей Федерального закона «О гражданстве в РФ».:имеющие по крайней мере 1 родителя, который проживает на территории РФ и является гражданином РФ.

Его мать гр.РФ, достигшая пенсионного возраста и вышедшая на нее.

2) Как определяется по закону, что он знал о запрете?

Официально он не получал уведомления о запрете. Ведь он мог сменить ФИО не преднамеренно.(чисто гипотетически)

Документы на получение патента он заполнял после смены ФИО, т.е он знал, что по старой фио есть запрет, но официально никто его не уведомлял. Документы на патент он заполнял в феврале 2016г. за 9 месяцев до вручения ему бумаги о запрете.

Ольга

Ольга речь если идет о патенте, значить у него нет ни РВП, ни ВНЖ, а если даже были бы они аннулировались бы.Ему нужно начинать с чистого листа

а РВП не выдается или аннулируется в следующих случаях

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
(пп. 7 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;
13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

1.2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

Удачи Вам