Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение гражданства при снятом запрете и нарушениях в оформлении патента

Здравствуйте.

Следующая ситуация: Иностранный гражданин(РТ) превысил срок пребывания на территории РФ(более 90 дней). Вылетел из Екатеринбурга в декабре 2015г. к себе на Родину, и там уже через сайт ФМС и сервис:"Проверка наличия оснований для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации" узнал что у него запрет.

Он меняет имя и фамилию, получает новый паспорт и свидетельство о рождении.

И прилетает на территорию РФ в феврале 2016г.

Далее оформляет патент, ИНН,СНИЛС,сдает отпечатки пальцев, уведомляет о заключении трудового договора.

Через 9 месяцев он опять улетает в РТ.

Возвращаясь через неделю, его задерживают на КПП в аэропорту, где вручают уведомление о запрете, согласно п.8 ст.26 №114-ФЗ. Запрет исчисляется с 2015 до 2018гг. В запрете прописаны две его фамилии.

Проведя сутки на КПП в аэропорту он вылетает обратно в РТ.

Сейчас запрет снят из-за амнистии проведенной в апреле для граждан РТ.

Вопрос:

1) может ли он подавать на получение гражданства РФв упрощенном порядке, на основании того, что его мать получила гр.РФ в 2016 ,вышла на пенсию (56 лет) и имеет постоянную регистрацию на территории РФ?

2) Что грозит ему, за то что заполняя заявление на получения патента, он не указал, что у него были другие фамилия и имя. Какой срок привлечения к этой ответственности? И возможно ли с эти м нарушением получить гражданство?

15 Ноября 2017, 13:04, вопрос №1813079
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ольга здравствуйте!

     1) может ли он подавать на получение гражданства РФв упрощенном порядке, на основании того, что его мать получила гр.РФ в 2016, вышла на пенсию (56 лет) и имеет постоянную регистрацию на территории РФ?

    Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

    Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации


    1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

    г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);


    д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

    Если на сегодняшний день ограничение снято, то это не является основанием отклонения заявления. Также если паспорт был получен официально, то соответственно речи о подложных документах также не идет. Формально оснований для отклонения заявления оснований нет. Что касается упрощенного порядка.

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    15 Ноября 2017, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По упрощенному порядку, поняла.

    А как повлияет тот факт, что при получении патента он не указал, что имеет иные ФИО?

    "2) Что грозит ему, за то что заполняя заявление на получения патента, он не указал, что у него были другие фамилия и имя. Какой срок привлечения к этой ответственности? И возможно ли с эти м нарушением получить гражданство?"

    15 Ноября 2017, 13:45
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

     Что грозит ему, за то что заполняя заявление на получения патента, он не указал, что у него были другие фамилия и имя. Какой срок привлечения к этой ответственности? И возможно ли с эти м нарушением получить гражданство?

    При получении патента указываются сведения по имеющемуся паспорту, нигде не указано что необходимо указывать о смене Ф.И.О. Соответственно эти сведения у вас никто не запрашивал и вы не обязаны о них сообщать. Фактически он отработал по патенту и в общем порядке убыл из РФ. При попытке въехать еще раз его не пустили в связи с ограничением (скорее всего произошла идентифификация отпечатков пальцев), но сегодня, как вы говорите, этого ограничения нет. Значит теоретически препятствий нет, но опять же теоретически, В ФМС масса внутренних регламентов, на основании которых возможно будут пытаться отказать.

    Для общей информации ознакомьтесь (в свободном доступе в интернете)

    Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента


    Приказ МВД России от 14.08.2017 N 635 «Об утверждении форм заявлений, представляемых в связи с оформлением патента, его переоформлением, выдачей его дубликата или внесением изменений в сведения, содержащиеся в патенте» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.09.2017 N 48065)

    15 Ноября 2017, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Афанасьев Евгений

    Юрист, г. Оренбург

    Вы не правы.

    В заявлении на получение патента. есть пункт о указании прежних ФИО, если бы их смена.

    15 Ноября 2017, 14:07
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1) может ли он подавать на получение гражданства РФв упрощенном порядке, на основании того, что его мать получила гр.РФ в 2016, вышла на пенсию (56 лет) и имеет постоянную регистрацию на территории РФ?

    Ольга

    Если запрет в настоящее время снят, то он имеет право получить гражданство РФ (п. «г» ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

    Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия проживания на территории РФ непрерывно на протяжении 5 лет со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ, если указанные граждане и лица:


    а) имеют хотя бы одного родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ; (п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)

    Что грозит ему, за то что заполняя заявление на получения патента, он не указал, что у него были другие фамилия и имя. Какой срок привлечения к этой ответственности? И возможно ли с эти м нарушением получить гражданство?

    Ольга

    Как давно он заполнял документы для получения патента? До момента выдворения или уже после? 

    15 Ноября 2017, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документы на получение патента он заполнял после смены ФИО, т.е он знал, что по старой фио есть запрет, но официально никто его не уведомлял.

    Документы на патент он заполнял в феврале 2016г. за 9 месяцев до вручения ему бумаги о запрете.

    15 Ноября 2017, 14:00
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    После заполнения документов ему был выдан патент или ему было отказано в выдаче патента ? 

    15 Ноября 2017, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, патент выдали. Он по нему законно работал.

    15 Ноября 2017, 14:09
  • Адвокат - Зафар
    получен
    гонорар
    50%
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга.

    1) может ли он подавать на получение гражданства РФв упрощенном порядке, на основании того, что его мать получила гр.РФ в 2016, вышла на пенсию (56 лет) и имеет постоянную регистрацию на территории РФ?

    Ольга

    Скажите  пожалуйста, он уже получил РВП и ВНЖ… БЕЗ рвп и ВНЖ НЕ СМОЖЕТ

    2) Что грозит ему, за то что заполняя заявление на получения патента, он не указал, что у него были другие фамилия и имя. Какой срок привлечения к этой ответственности? И возможно ли с эти м нарушением получить гражданство?

    Ольга

    Во первых то что он въехал в РФ зная что у него запрет, предусмотрено ответственность  по ст.322 Ук Рф

    2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    15 Ноября 2017, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Зафар, почему он не сможет?

    1)Есть же статья о Приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке предусмотрен 14 статьей Федерального закона «О гражданстве в РФ».:имеющие по крайней мере 1 родителя, который проживает на территории РФ и является гражданином РФ.

    Его мать гр.РФ, достигшая пенсионного возраста и вышедшая на нее.

    2) Как определяется по закону, что он знал о запрете?

    Официально он не получал уведомления о запрете. Ведь он мог сменить ФИО не преднамеренно.(чисто гипотетически)

    15 Ноября 2017, 14:14
  • Адвокат - Зафар
    получен
    гонорар
    50%
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Документы на получение патента он заполнял после смены ФИО, т.е он знал, что по старой фио есть запрет, но официально никто его не уведомлял. Документы на патент он заполнял в феврале 2016г. за 9 месяцев до вручения ему бумаги о запрете.

    Ольга

    Ольга речь если идет о патенте, значить у него нет ни РВП, ни ВНЖ, а если даже были бы они аннулировались бы.Ему нужно начинать с чистого листа

    а РВП не выдается или аннулируется в следующих случаях


    Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание


    1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
    (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
    2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
    3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
    (пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
    5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
    7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
    (пп. 7 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.


    9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
    10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
    11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
    12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;
    13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;


    1.2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

    Удачи Вам

    15 Ноября 2017, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, он работал по патенту.

    Но сейчас он находится в РТ.

    Ведь он может подать документы в консульство РФ в РТ и получить гражданство по упрощ. программе.

    Просто хочу прояснить, какая отвественность за то, что при получении патента он не указал, что сменил ФИО.

    15 Ноября 2017, 14:24
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга, подскажите, а в связи с чем иностранному гражданину были вручены документы о запрете на въезд в РФ? Сотрудникам ГУ МВД России по вопросам миграции стало известно, что он поменял ФИ и не сообщил об этом при въезде в РФ ? 

    15 Ноября 2017, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ситуация была следующая:

    его задержали по при прохождении таможенного контроля, сказав, что у него запрет, и что он менял ФИО и въехал зная о запрете.

    Он ответил, что о запрете не знал, фио сменил по личным причинам, и что он же въехал в 2016 году так же и никто ему о запрете не сообщил, потом он оформил патент, чеки и все докмуенты он предъявил.

    Ему ответили, что ничего к сроку запрета добавлять не будут.

    И что отметят, что фио он сменил не преднамеренно. что его запрет по п.8 ст.26 №114-ФЗ, так же и останется.

    15 Ноября 2017, 14:44
  • Адвокат - Зафар
    получен
    гонорар
    50%
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Зафар, почему он не сможет? 1)Есть же статья о Приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке предусмотрен 14 статьей Федерального закона «О гражданстве в РФ».: имеющие по крайней мере 1 родителя, который проживает на территории РФ и является гражданином РФ. Его мать гр.РФ, достигшая пенсионного возраста и вышедшая на нее.

    Ольга

    Все совершенно Вы верно понимаете, что он может получить в упрощенном порядке гражданство РФ, если мама гражданка РФ проживает в РФ(нетрудоспособная-пенсионерка  60 лет )в соответствии с Законом,

    Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке


     


     

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    И 

    Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Прием в гражданство
    Российской Федерации в упрощенном порядке


     
    13. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании частей первой - пятой и седьмой статьи 14 Федерального закона.


    14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:
    а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона:
    вид на жительство;
    один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
    один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;
    свидетельство о рождении заявителя;
    паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;
    (в ред. Указа Президента РФ от 03.09.2017 N 410)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

    А Вид на жительство он получить на основании РВП, причем он имеет права получить РВП без квоты в соответствии 

    Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 6. 


    3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
    1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
    2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
    3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
    4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
    5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
    15 Ноября 2017, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зафар
    получен
    гонорар
    50%
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    2) Как определяется по закону, что он знал о запрете? Официально он не получал уведомления о запрете. Ведь он мог сменить ФИО не преднамеренно.(чисто гипотетически)

    Ольга

    Он при пересечении границы, ознакомливается Пограничной службой и даже подписывает бумагу о том что ему въезд запрешен в РФ.Если этого не было как Вы пишите и состав преступления по ст.322 УК РФ

    Вылетел из Екатеринбурга в декабре 2015г. к себе на Родину, и там уже через сайт ФМС и сервис:«Проверка наличия оснований для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации» узнал что у него запрет.

    Ольга

     Если он не знал о запрете и въехал измениф Ф, И, О,, при  возбуждение  уголовное дело(УД), если не докажуть( следователи, прокурор) в суде что он(иностранный гражданин) знал о запрете, прекратят УД 

    15 Ноября 2017, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зафар
    получен
    гонорар
    50%
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ведь он может подать документы в консульство РФ в РТ и получить гражданство по упрощ. программе.

    Ольга

    НЕт к сожалению

    Просто хочу прояснить, какая отвественность за то, что при получении патента он не указал, что сменил ФИО.

    Ольга

    Если паспорт действительный никакая ответственность

    Сейчас запрет снят из-за амнистии проведенной в апреле для граждан РТ.

    Ольга

    Запрет снять из за амнистии я знаю, а при пересечении границы когда въедет в РФ, могли быть вопросы в связи с 322 УК, НО ДУМАЮ УЖЕ НЕТ так как уже два раза он пересек границы вопросы не возникали, Но будьте аккуратны(самое главное, что  он незнал про  запрет и поменял паспорт или Ф.И.О.).

    Если запрет снять из-за амнистии, он может въехат в РФ, если все таки и запись из информационной Базы Пограничной службы снята, если нет нужно написать заявление на снятие информациии о запрете в Пограничной службы ФСБ России

    Удачи Вам

    15 Ноября 2017, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Зафар, спасибо за разъяснения.

    Вы написали, что офрмить гр.РФ в консульстве РФ не возможно.

    Отменили :

    " условием приема в российское гражданство является проживание заявителя на территории Российской Федерации. В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона без соблюдения этого требования с заявлением о приобретении российского гражданства в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации могут обратиться иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, которые:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;"?

    15 Ноября 2017, 14:52
  • Адвокат - Зафар
    получен
    гонорар
    50%
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Он ответил, что о запрете не знал, фио сменил по личным причинам, и что он же въехал в 2016 году так же и никто ему о запрете не сообщил, потом он оформил патент, чеки и все докмуенты он предъявил. Ему ответили, что ничего к сроку запрета добавлять не будут. И что отметят, что фио он сменил не преднамеренно. что его запрет по п.8 ст.26 №114-ФЗ, так же и останется.

    Ольга

    А оказывается вопросы возникали 

    Запрет снять из за амнистии я знаю, а при пересечении границы когда въедет в РФ, могли быть вопросы в связи с 322 УК, НО ДУМАЮ УЖЕ НЕТ так как уже два раза он пересек границы вопросы не возникали,

    Адвокатский кабинет №708

    Все ОК тогда.Но единственное уточнение к сказанному

    1) может ли он подавать на получение гражданства РФв упрощенном порядке, на основании того, что его мать получила гр.РФ в 2016, вышла на пенсию (56 лет) и имеет постоянную регистрацию на территории РФ?

    Ольга

    Я вижу Вы пишите маме 56 лет. Тогда он сможет получить РВП по квоте, а без квоты он может получить когда маме будет 60 лет к Сожалению.

    Но он чист перед законом, может въезжать и получить патент для осуществления трудовой деятельности

    15 Ноября 2017, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зафар
    получен
    гонорар
    50%
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Отменили: " условием приема в российское гражданство является проживание заявителя на территории Российской Федерации. В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона без соблюдения этого требования с заявлением о приобретении российского гражданства в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации могут обратиться иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, которые: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;"?

    Ольга

    Нет, просто для получения  РВП, ВНЖ в нашем случае нужно проживание в РФ, а он сразу без РВП и ВНЖ не сможеть получить гражданство РФ за рубежом, Но паспорт гражданина РФ можно получить только в РФ

    Я же в своем ответе выше указал какие докуметы нужны для получения гражданства РФ.

    Вот по последавательности :

    1.Нужно получить РВП.

    2.Далее ВНЖ

    3.Гражданство

    Исключение только если он будет признан носителем русскоого языка или станет участником государственной програмы -Соотечественник-,(еще беженцы), тогда ВНЖ он может получить минуя этап получения РВП

    15 Ноября 2017, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зафар
    получен
    гонорар
    50%
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»I. Порядок оформления и подачи заявлений
    и иных документов, необходимых для приобретения
    или прекращения гражданства Российской Федерации


     

    1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:
    лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;


    лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

    15 Ноября 2017, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Немного отвлекся от обсуждения. Поэтому пару моментов дополню.

    Вы не правы.


    В заявлении на получение патента. есть пункт о указании прежних ФИО, если бы их смена.

    Согласен, не досмотрел. Тем не менее нигде не нашел какой либо ответственности за данное несоответствие в заявлении. Вместе с тем

    Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

    4. При рассмотрении документов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции устанавливает достоверность указанных в них сведений путем использования имеющейся в таком органе информации и (или) путем направления запросов в иные государственные органы.
    Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления о выдаче патента обязан выдать данному иностранному гражданину патент или уведомление об отказе в его выдаче.

    Налицо недоработка контролирующего органа при проверке указанных в заявлении сведений. Думаю, при таких обстоятельствах, тем более, после выдачи патента работа и убытие из РФ прошло без всяких нарушений, поднимать этот вопрос никому не выгодно.

    Что касается привлечения по ст. 322 УК РФ:

    Он ответил, что о запрете не знал, фио сменил по личным причинам, и что он же въехал в 2016 году так же и никто ему о запрете не сообщил, потом он оформил патент, чеки и все докмуенты он предъявил.

    То есть оснований к привлечению его к уголовной ответственности, в связи с отсутствием умысла не установили, поэтому его отпустили и вернули обратно. Были бы основания его бы не выпустили до окончания следствия и привлечения его к уголовной ответственности.

    То есть, остаюсь при своем мнении, что теоретически можете обращаться для получения гражданства в упрощенном порядке.

    Но могу предположить неблагоприятный для вас исход, при следующих обстоятельствах:

    Если будет принято принципиальное решение не давать гражданства, могут возбудить уголовное дело по ст. 322 УК РФ, по формальному признаку — незаконно пересекли границу. Уголовное дело, после выполнения нескольких следственных действий, например направлении вам повестки для вызова на допрос, направления ряд запросов и т.д. будет через два месяца приостановлено  и в дальнейшем возобновляться и приостанавливаться очень долго. А пока будет возбуждено уголовное дело ни о каком гражданстве говорить не приходится.

    Благоприятный исход:

    Подадите документы, никто не будет так сильно заморачиваться и выполнив всю необходимую процедуру вы получите гражданство.

    Тем не менее пробовать нужно, а в дальнейшем действовать по ситуации.

    15 Ноября 2017, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зафар
    получен
    гонорар
    50%
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть, остаюсь при своем мнении, что теоретически можете обращаться для получения гражданства в упрощенном порядке.

    Афанасьев Евгений

    Интересно как? 

     Иностранный гражданин(РТ) не может подать на получение гражданства РФ без  РВП и ВНЖ?

    Поэтому первый этап -это получения РВП и ВНЖ

    С Уважением

    15 Ноября 2017, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    То есть, остаюсь при своем мнении, что теоретически можете обращаться для получения гражданства в упрощенном порядке.


    Афанасьев Евгений


    Интересно как? 


     Иностранный гражданин(РТ) не может подать на получение гражданства РФ без  РВП и ВНЖ?


    Поэтому первый этап -это получения РВП и ВНЖ


    С Уважением

    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва

    Данный гражданин имеет право и возможность получения гражданства в упрощенном порядке на основании ч.1 ст. !4 Закона " О гражданстве".

    Вместе с тем в моем ответе нигде не оспариваются условия и необходимые документы, требуемые для получения гражданства, предусмотренные Указом Президента №1325 от 14.11.02г., который был указан в ответах и который предусматривает наличие ВНЖ.

    Соответственно надо этот вопрос решать, с учетом особенности ситуации описанной в вопросе.

    16 Ноября 2017, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.