Как можно получить процент от сделки?

Добрый день, подскажите пжл. Ситуация следующая: рекламное агентство «Астра» нашла нескольким заводам одного заказчика (покупателя), так как заказчику нужны большие объемы (сахар-песок), а один завод не может отгрузить весь объем, приходиться обращаться на несколько заводов сразу. Как нам (рекламному агентству) с этих заводов официально получить свой процент за этого заказчика (после сделки завода и заказчика напрямую)? И хотелось бы в договоре прописать, что за каждый последующий контракт между заводом и заказчиком будет идти нам (рекламному агентству) определенный процент от сделки контракта. Подскажите пжл, как это можно сделать: какой договор дб заключен между нами и заводом? и какой ОКВЭД должен быть у нас? Сразу уточняем: договор между нами и покупателем (заказчиком) напрямую заключить не можем.

, Евгения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

И хотелось бы в договоре прописать, что за каждый последующий контракт между заводом и заказчиком будет идти нам (рекламному агентству) определенный процент от сделки контракта. Подскажите пжл, как это можно сделать: какой договор дб заключен между нами и заводом?

Евгения

Евгения, добрый день! Агентский договор заключайте

ст. 1005 ГК

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершеннойагентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
ст. 1006 ГК

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

налог платите только с вознаграждения в случае если вся сумму пойдут например через Вас как агента

ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору,а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

На мой взгляд, Вам следует заключить с заводами агентские договора, по которым Вы осуществляете поиск заказчиков (покупателей продукции — в данном случае — сахара-песка).

Как указано в ст. 1005 Гражданского кодекса РФ:

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В силу ст. 1006 ГК РФ:

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

В каждом договоре (с каждым заводом) как раз и можно прописать размер вознаграждения за каждого покупателя, и за каждый договором, заключенный с покупателем.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как нам (рекламному агентству) с этих заводов официально получить свой процент за этого заказчика (после сделки завода и заказчика напрямую)?

Евгения

Здравствуйте. Данный вариант отношений описывается агентским договором, в котором можно прописать условие, согласно которому завод выплачивает агенту вознаграждение при заключении договора с контаргентом, которого предоставил ему агент. Также в этом агентском договоре возможно предусмотреть и условие, в соответствии с которым, последующие сделки с контрагентом, предоставленным агентом также будут основанием для уплаты в адрес агента соответствующего процента.

Что касается кода ОКВЭД то это может быть

 82.99 — деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки.
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Лучший вариант заключить с заводами агентсткий договор

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Размер агентского вознаграждения можно установить в виде процента от заключенного контракта. Получит доверенность на заключение контракта одобренного принципалом и согласовывая с заводом действия искать покупателя и заключать с ним договоры от имени принципала ( завода)

предоставлять отчет и получать вознаграждение. Предусмотреть что если в течении определенного срока срока завод сам заключит с кем то контракт с кем заключал агент то по такой сделке тоже выплачивается вознаграждение агенту.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

С заводом вы можете заключить агентский договор — можете совершить сделку от их имени за их счёт.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

ОКВЭДы могу предложить следующие:

46.1

Торговля оптовая за вознаграждение или на договорной основе
Эта группировка включает:
— деятельность комиссионных агентов, товарных брокеров и прочих оптовых торговцев, которые торгуют от имени и за счет других лиц;
— деятельность лиц, вовлеченных в посредническую деятельность или совершающих деятельность от имени принципала, а также в информационно-коммуникационной сети Интернет;
— деятельность оптовых аукционных домов, включая оптовые аукционы, размещенные в информационно-коммуникационной сети Интернет

46.11

Деятельность агентов по оптовой торговле сельскохозяйственным сырьем, живыми животными, текстильным сырьем и полуфабрикатами

46.36.1

Торговля оптовая сахаром

С уважением,

Роман Новиков