Должен ли я доплатить налог и как правильно это сделать?

Здравствуйте. Я закрыл ИП на УСН в июне 2017г. ИП использовался для сдачи в аренду нежилого помещения принадлежащего мне как физлицу. До закрытия я продал это помещение как физлицо. Сейчас я узнал (от знакомых юристов) что я должен был заплатить 6% от суммы проданного помещения. Так ли это и могу ли я как физлицо сейчас доплатить этот налог и (наверное) пени . Нужно ли подавать уточненную декларацию и в качестве кого (ведь ИП уже нет)? Спасибо

, Александр, г. Саратов
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Я закрыл ИП на УСН в июне 2017г. ИП использовался для сдачи в аренду нежилого помещения принадлежащего мне как физлицу.

Александр

До закрытия я продал это помещение как физлицо

Александр

Вы использовали помещение в предпринимательских целях, верно?

Сейчас я узнал (от знакомых юристов) что я должен был заплатить 6% от суммы проданного помещения. Так ли это и могу ли я как физлицо сейчас доплатить этот налог и (наверное) пени. Нужно ли подавать уточненную декларацию и в качестве кого (ведь ИП уже нет)?

Александр

А когда Вы продали помещение? ИП ещё было?

У Вас деньги были перечислены на расчетный счет ИП или Ваш личный?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, при продаже помещения вы должны были уплатить налог по УСН 6% и подать декларацию с отражением этого дохода и налога к уплате.

Нужно ли подавать уточненную декларацию и в качестве кого (ведь ИП уже нет)?

Александр

Сначала нужно доплатить налог, чтобы вам не начислили штраф в размере 20%, а затем уже подавайте уточненную декларацию по УСН, как ИП.