Можно ли открыть гостиницу на пятом этаже жилого дома, без согласия жильцов?

На пятом этаже жилого дома в жилой квартире без согласия жильцов открыли гостиницу. Законно ли это, и как можно с этим бороться?

, Ахмадова Людмила Александровна, г. Москва
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Нормативными документами не запрещается выполнять гостиницы в виде помещений встроенных в многоквартирный жилой дом.

Это оказание платных услуг (гостиничные услуги), что допускается ст. 17 ЖК РФ:

использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Но у них должно быть разрешение от пожарной инспекции, санэпиднадзора.

Поскольку гостиница относится к классу по функциональной пожарной опасности Ф1.2 отличному от класса многоквартирного жилого дома Ф1.3, то помещения гостиницы следует выгораживать противопожарными преградами

Михаил Гурьев
Юрист
Здравствуйте, в настоящее время закон не ограничивает собственников квартир сдавать свою недвижимость в краткосрочный найм. Количество таких «гостей» в квартире так же нетрегламентировано. Можно что-то сделать с нарушениями отдельных жителей ( курят в подъезде, мусорят, оасптвают спиртное, нарушают тишину), но именно с «гостиницей» сделать что-либо проблематично.