8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли открыть гостиницу на пятом этаже жилого дома, без согласия жильцов?

На пятом этаже жилого дома в жилой квартире без согласия жильцов открыли гостиницу. Законно ли это, и как можно с этим бороться?

, Ахмадова Людмила Александровна, г. Москва
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Нормативными документами не запрещается выполнять гостиницы в виде помещений встроенных в многоквартирный жилой дом.

Это оказание платных услуг (гостиничные услуги), что допускается ст. 17 ЖК РФ:

использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Но у них должно быть разрешение от пожарной инспекции, санэпиднадзора.

Поскольку гостиница относится к классу по функциональной пожарной опасности Ф1.2 отличному от класса многоквартирного жилого дома Ф1.3, то помещения гостиницы следует выгораживать противопожарными преградами

0
0
0
0
Михаил Гурьев
Михаил Гурьев
Юрист
Здравствуйте, в настоящее время закон не ограничивает собственников квартир сдавать свою недвижимость в краткосрочный найм. Количество таких «гостей» в квартире так же нетрегламентировано. Можно что-то сделать с нарушениями отдельных жителей ( курят в подъезде, мусорят, оасптвают спиртное, нарушают тишину), но именно с «гостиницей» сделать что-либо проблематично.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Дата обновления страницы 15.11.2017