Отсрочка по аспирантуре при пропуске 2х лет между ВУЗом и аспирантурой

Добрый день.

У меня следующая ситуация: в 2013 году я закончил ВУЗ, в 2015 поступил на очную аспирантуру (гос.аккредитация и лицензии все есть). С 2013 года в военкомат не являлся (повесток не получал). Сейчас получил повестку, в надежде на беспроблемное получение отсрочки пошел в военкомат (уже задавал вопрос тут: https://pravoved.ru/question/1753918/).

В военкомате же, уже после прохождения мед.комисии, на заседании комисии сказали, что есть некий закон, в соответствии с котором отсрочка мне не полагается, т.к. максимальный срок пропуска между ВУЗом и аспирантурой может быть только 1 год, а у меня 2. В итоге отдали моё дело на рассмотрение своим, военкоматским, юристам. Через 2 дня еду повторно на заседание, на котором скажут вердикт.

Погуглив, нашел несколько похожих упоминаний:

— Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе":

2. б) б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

— Речь про магистратуру и бакалавриат, но, возможно, подходит и для моей ситуации:

Отсрочка не полагается учащимся очного отделения, если дата их поступления в магистратуру более одного года с момента получения степени бакалавра в ВУЗе.

К слову, университет заканчивал как специалист, не бакалавр.

Вопросы:

1. Действительно ли есть законы, в соответствии с которым, у меня был всего год между ВУЗом и поступлением в аспирантуру? И теперь я не могу претендовать на отсрочку?

2. На какие законы ссылаться, чтобы они меня послушали? N 53-ФЗ? Понимаю, что можно просто согласиться с их решением и дальше обжаловать его через суд, но очень не хочется до этого доводить (в большей степени из-за потери времени).

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

В приведенной норме не оговорено — что условием предоставления отсрочки является поступление а аспирантуру в течение одного года после получения высшего образования.

В этой связи сделанное военным комиссариатом заявление о том, что

есть некий закон, в соответствии с котором отсрочка мне не полагается, т.к. максимальный срок пропуска между ВУЗом и аспирантурой может быть только 1 год, а у меня 2. В итоге отдали моё дело на рассмотрение своим, военкоматским, юристам.

Александр

Не состоятельны.

Предоставление отсрочки по данному основанию имеет место в силу самого факта обучения. Для ее подтверждения согласно приказу

Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений;

Указанный документ также не определяет предельного срока поступления в аспирантуру для реализации права на отсрочку по указанному основанию.

, Вопросы: 1. Действительно ли есть законы, в соответствии с которым, у меня был всего год между ВУЗом и поступлением в аспирантуру? И теперь я не могу претендовать на отсрочку?

Александр

Таких законов на сегодняшний день нет. Действующее законодательство не связывает право на получение отсрочки в связи с обучением в аспирантуре со временем поступления в нее и временем прошедшим с момента получения высшего образования.

2. На какие законы ссылаться, чтобы они меня послушали? N 53-ФЗ? Понимаю, что можно просто согласиться с их решением и дальше обжаловать его через суд, но очень не хочется до этого доводить (в большей степени из-за потери времени).

Александр

Только на приведенную норму — иных разъяснений на этот счет нет. Здесь стоит исходить из буквального ее толкования. В случае же принятия решения призывной комиссией об отказе в предоставлении отсрочки и о Вашем призыве — подавать административный иск в суд на принятое решение.

Дополнительно конечно можете сослаться на

Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 апреля 2011 г. N 04-258 (только имейте ввиду, что оно может не возыметь для военкомата никакого действия):

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими в Министерство образования и науки Российской Федерации, по вопросу предоставления отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре, Департамент государственной научно-технической политики и инноваций разъясняет.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Обучение в аспирантуре осуществляется по специальностям научных работников, указанным в Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки России от 25 февраля 2009 г. N 59 (зарегистрирован Минюстом России 20 марта 2009 г., регистрационный N 13561).

Таким образом, предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу не связывается с какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в подпункте «б» пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона.

Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу согласно Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (зарегистрирован Минюстом России 12 ноября 2007 г. N 10454), в призывную комиссию представляются подлинники следующих документов:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении лица в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений.

Причем количество раз на предоставление отсрочки в связи с поступлением в аспирантуру неограниченно. То есть, закончив эту аспирантуру, Вы можете поступить еще в аспирантуру и получить отсрочку.

Полникова Марина

Это на каком основании?

Апелляционное определение Московского областного суда от 18.08.2014 по делу N 33-18207/2014 указало, что

Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.
Данное право заявитель реализовал, проходя обучение по очной форме в аспирантуре Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский технический университет связи и информатики, которую он окончил в 2013 году.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления М.
Судебная коллегия, соглашаясь с выводами суда, не находит оснований к отмене постановленного по делу решения, поскольку судом правильно определены юридически значимые обстоятельства, применен закон, подлежащий применению, дана надлежащая правовая оценка собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам.

Аналогичным образом рассмотрено дело

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2016 по делу N 33а-7335/2016

Подпункт «а» п. 2 ст. 24 указанного Закона предусматривает предоставление отсрочки от призыва один раз.
Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.
Данное право заявитель реализовал, проходя обучение по очной форме в аспирантуре НИЯУ МИФИ (справка N… от...), которую он окончил в… году.
Доводы жалобы о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела необоснованны и опровергаются собранными по делу доказательствами, которым суд дал правильную оценку в соответствии со статьей 84 КАС РФ, в связи с чем не могут повлечь отмену судебного постановления.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации,и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Этот пункт означает что на защиту вашей кандидатской работы у Вас есть год после окончания обучения в аспирантуре. Видимо работники военкомата именно этот год считают годом «для поступления» в аспирантуру.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
И ИННОВАЦИЙ

ПИСЬМО
от 3 мая 2011 г. N 04-279

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими в Министерство образования и науки Российской Федерации, по вопросу предоставления отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре, Департамент государственной научно-технической политики и инноваций разъясняет.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.
Обучение в аспирантуре осуществляется по специальностям научных работников, указанным в Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 25 февраля 2009 г. N 59 (зарегистрирован Минюстом России 20 марта 2009 г., регистрационный N 13561).
Основанием для предоставления отсрочки гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения, является свидетельство о государственной аккредитации по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования.
Таким образом, предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу не связывается с какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в подпункте «б» пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона.
Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу согласно Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (зарегистрирован Минюстом России 12 ноября 2007 г. N 10454), в призывную комиссию представляются подлинники следующих документов:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении лица в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений.

Директор Департамента
А.В.НАУМОВ

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1. Действительно ли есть законы, в соответствии с которым, у меня был всего год между ВУЗом и поступлением в аспирантуру? И теперь я не могу претендовать на отсрочку?

Александр

Здравствуйте

отсрочка вам положена в силу самого факта обучения- тут 1 год роли не играет именно по части поступления

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

но у программы обязательно должна быть аккредитация

2. На какие законы ссылаться, чтобы они меня послушали? N 53-ФЗ? Понимаю, что можно просто согласиться с их решением и дальше обжаловать его через суд, но очень не хочется до этого доводить (в большей степени из-за потери времени).

Александр

если откажут в предоставлении отсрочки тогда обжаловать по КАС это решение в суд

у вас есть на это 3 мес.с момента принятия решения

суд будет районный, по месту нахождения военкомата

и норма тут только эта

в 2013 году я закончил ВУЗ, в 2015 поступил на очную

Александр

вот тут- проблема может быть

получается 2 года не было отсрочки а значит и законного основания не служить — (исключение если например по здоровью вы были не годны)

и военкомат теперь из за новые поправок 2014 года о справке взамен военного билета может цепануться к 2015 году (осеннему призыву 2014 как вариант)— если хотя бы 1 призыв не было отсрочки

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ СПРАВКИ ВЗАМЕН ВОЕННОГО БИЛЕТА

Общие положения

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495
(ред. от 24.11.2016)
«Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
1. Действительно ли есть законы, в соответствии с которым, у меня был всего год между ВУЗом и поступлением в аспирантуру? И теперь я не могу претендовать на отсрочку?

Нет, такого закона нет. Причем количество раз на предоставление отсрочки в связи с поступлением в аспирантуру неограниченно. То есть, закончив эту аспирантуру, Вы можете поступить еще в аспирантуру и получить отсрочку. Правда, она Вам уже будет не нужна. Так как Вам скоро будет 27 лет. Еще одно Ваше упущение — это то, что отсрочку надо было получать еще в 2015 году, может быть тогда бы не зацепились за эти 2 года, не имеющие никакого отношения к сроку окончания ВУЗа и поступления в аспирантуру. Данный срок, действительно, дан для защиты кандидатской диссертации. Однако, такое разночтение нормы закона имеет место и характерно для военкоматов, которые трактуют данную норму в пользу службы в ВС РФ.

Вы можете задать Ваш вопрос, чтобы получить ответ от представителей Министерства обороны РФ на их сайте в электронной форме: https://letters.mil.ru/electro...

Но Вы будете ждать ответ определенное время. Но для призывной комиссии военкомата — это будет весомый аргумент.

Также Вы можете направить свой вопрос для получения иноформации от должностных лиц Министерства обороны РФ в Правовой департамент Министерства обороны РФ (электронный адрес: pd_8otdel@mil.ru, ссылка: https://structure.mil.ru/struc...).

2. На какие законы ссылаться, чтобы они меня послушали? N 53-ФЗ? Понимаю, что можно просто согласиться с их решением и дальше обжаловать его через суд, но очень не хочется до этого доводить (в большей степени из-за потери времени)

На дословное толкование абзаца ст. 24 ФЗ №53-ФЗ,

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Обжаловать решение призывной комиссии, если оно будет положительным, Вы можете, подав жалобу в вышестоящую призывную комиссию:

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Так что Вам это на руку. Это займет определенное время. Может быть, рассмотрение Вашей жалобы затянется до 31 декабря 2017 года, а там уже и осенний призыв пройдет. А вскоре после Нового года и 27 лет Вам наступит.

Жалобы рекомендуется подавать и в вышестоящую призывную комиссию, и в суд одновременно. Обжалование решения призывной комиссии в суде также приостанавливает выполнение оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

К жалобе Вы должны приложить документы, дающие право на предоставление отсрочки, то есть справку о том, что Вы обучаетесь в аспирантуре, свидетельство о государственной аккредитации образовательного учреждения.

Также Вы можете заявить о своем несогласии  на заседании комиссии при оглашении решения призывной комиссии. Сделайте об этом соответствующую запись в протоколе заседания призывной комиссии.