Что предпринять если банк не идет на уступки

имеется потребительский кредит в альфа банке, на сумму 515 000 рублей исправно платил в течение 4 лет, сейчас возникли трудности пять месяцев не платил, фактически уже выплатил белее 600 000 тысяч рублей, сейчас готов было погасить просрочку и далее платить по графику, однако банк требует полностью погасить кредит 260 000 рублей, восстановить в графике отказывает, письменного уведомления о взыскании полной суммы остатка не получал

, Роман, с. Ербогачен
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

восстановить в графике отказывает, письменного уведомления о взыскании полной суммы остатка не получал

Роман

Считаю, что возможно обратиться письменно и попросить произвести реструктуризацию с получением нового графика и платежа, если будет отказ или ответ не поступит, то платить как есть задолженность, либо ждать, когда в судебном порядке банк подаст иск, у Вас будет шанс снизить неустойку:

ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Плюс возможность рассрочки исполнения решения суда:

ст. 203 ГПК РФ: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Рассрочку можно требовать в определенной сумме на определенный срок.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

письменного уведомления о взыскании полной суммы остатка не получал

Роман

Добрый день.

Это Ваше право выплатить остаток суммы и вы автоматически войдете в график.

Просите о реструктуризации, либо как вариант перекредитуйтесь в другом банке, тем более на сегодняшний день процентные ставки на порядок ниже, чем были 5 лет назад.

Либо ждите пока банк обратиться в суд и в суде просите снизить штрафы/пени по ст 333 ГК РФ.

Чтоб войти в график попросите выдать справку об остатке долга. в котором будет указана сумма штрафов/пеней и просрочка по процентам и основной сумме долга, исходя из данных сумм гасите задолженность.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Дополню коллег.

Попробуйте предложить заключить мировое соглашение. Мировое соглашение подписывается в суде тремя сторонами (вами, банком и судом.). В случае нарушения мирового соглашения банк имеет право запросить исполнительный лист в суде без дальнейших судебных разбирательств. Объясните им, что банк ни чем не рискует, а наоборот будет иметь возможность получить все причитающиеся проценты, а у вас будет возможность платить по установленному графику.

Но заключать мировое соглашение или нет — это к сожалению право, а не обязанность банка. Но попытаться думаю стоит.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Роман!

Если банк не идет Вам на уступки, то необходимо обратиться в сторонний банк для рефинансирования кредита. Это позволит Вам уменьшить процентную ставку, увеличить срок выплаты или изменить размер ежемесячного платежа. С перечнем банков и предлагаемыми ими условиями рефинансирования Вы можете ознакомиться на сайте Банки.ру (список представлен под баннером).

Сравните предложенные варианты и выберите подходящий именно Вам. Отправьте онлайн-заявку в банк и с Вами свяжется сотрудник банка, чтобы уточнить детали такого рефинансирования. Оговорив условия обращайтесь в понравившейся Вам банк.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Мировое соглашение подписывается в суде тремя сторонами (вами, банком и судом.)

Интересно, я думал всегда, что суд утверждает мировое соглашение, если оно соответствует нормам ГПК, А оказывается и суд там подпись ставит)

Касательно вопроса, я бы обратился в банк и получил рассчет задолженности. Затем внес сейчас в банк денежные средства, согласно имеющейся возможности и написал письмо, что просьба денежные средства поступившие на счет распределить в порядке ст. 319 ГК РФ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 319] Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Согласно данной норме, вначале гасятся проценты, потом основной долг и только потом неустойка.

В остальном коллеги правы, ссылаться на 333 ГК РФ и просить неустойку снизить, а затем просить суд о рассрочке в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Рассрочку как правило дают на 1-2 года.

При этом, Вам надо понимать, что в любом случае у Вас кредитная история подпорчена.