В каких статьях Конституции зафиксированы внутренние и внешние функции современного рос государства?

Проанализируйте 1 главу Конституции РФ и запишите номера статей, в которых зафиксированы внутренние и внешние функции современного российского государства как демократического государства социальной ориентации.

, Полина, г. Нарьян-Мар
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

Проанализировав главу 1 Конституции РФ можно выделить следующие статьи: 1,3,4,7,8,10,13

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Внутренние функции государства:

— обеспечение народовластия (ст. 3 Конституции РФ);

— экономическая (ст. 8, 34);

— социальная (ст. 7);

— функция развития культуры, науки и образования (ст. 13 и 14);

— экологическая (ст. 42);

— функция налогообложения и взимания налогов (ст. 57);

Внешние функции:

— оборона государства (ст. 59);

— функция содружества с другими странами (ст. 15).