8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли переизбрание Председателя на ОС, если в Уставе сказано, что он выбирается на Правлении?

Добрый день!

В уставе нашего ТСЖ записано, что на Общем Собрании избираются Члены Правления. Затем, на заседании Правления избирается Председатель из Членов Правления.

У нас же, Председатель выносит вопрос о своём переизбрании на новый срок на Общее Собрание.

Правомерно ли это?

, Елена Владимировна, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Если в устав не вносились изменения и уставом предусмотрено избрание председателя ТСЖ правлением, то действия председателя неправомерны.

Согласно ст.147 ЖК РФ 3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.
Согласно ст.149 ЖК РФ 1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

Вы можете попробовать признать протокол собрания недействительным, в связи с нарушением порядка проведения собрания, но возможно суд не сочтет нарушения существенными.

также можете обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на действия председателя.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Елена Владимировна
Елена Владимировна
Клиент, г. Москва

Ирина, благодарю за ответ.

Только не понятно что делать, когда в очередной раз будет вывешено объявление о собрании с повесткой о переизбрании Председателя?

Войны с ним не хочется, но большинство хочет "мягко" его подвинуть через выборы Председателя из Членов Правления.

Собственно поэтому и задавала вопрос о правомерности выборов Председателя на ОС, хотя в Уставе сказано, что он выбирается из Членов Правления на заседании Правления.

15 Ноября 2017,

Только не понятно что делать, когда в очередной раз будет вывешено объявление о собрании с повесткой о переизбрании Председателя?

Елена Владимировна

Можно письменно предложить изменить повестку дня (если на повестке не только избрание) либо отменить собрание и сослаться на указанные нормы. 

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
На основании ст. 145 ЖК РФ общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий.
В силу ст. 146 ЖК РФ правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества. 

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отказе в признании недействительным решения общего собрания членов ТСЖ «данные изъяты» в многоквартирном доме, поскольку нарушения процедура избрания председателя ТСЖ «данные изъяты»", в частности, избрание А.О.Д. председателем товарищества минуя выборы в члены правления, не нарушают права и свободы заинтересованных лиц.

При этом доводы апелляционной жалобы о том, что избрание председателя ТСЖ «данные изъяты» было проведено с нарушением процедуры, предусмотренной п. 14.4. Устава ТСЖ «данные изъяты» не может повлечь отмену решения суда, поскольку как правильно указал суд первой инстанции, Устав ТСЖ «данные изъяты» является внутренним документом товарищества, который принят для организации правоотношений между его членами и нормативным актом в рамках гражданского законодательства не является.


Поскольку в ходе рассмотрения дела было установлено, что председатель ТСЖ «данные изъяты» был избран на общем собрании большинством голосов принявших участие в собрании членов товарищества собственников жилья, являющихся высшим органом управления в силу ст. 145 ЖК РФ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/118008608/#ixzz4yRSBPJSm

У нас же, Председатель выносит вопрос о своём переизбрании на новый срок на Общее Собрание.

С большой долей вероятности получите отказ в иске, если будете оспаривать этот протокол, так как решение принято на общем собрании членов ТСЖ, вы участвовали в собрании, свою волю выразили, права Ваши не нарушены как указывает ст. 46 ЖК РФ, то что нарушили процедуру избрания указанную в Уставе не влечет отмену решения общего собрания.

ст. 46 ЖК РФ.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

1
0
1
0
Елена Владимировна
Елена Владимировна
Клиент, г. Москва

Алексей, благодарю за ответ.

Только не понятно что делать, когда в очередной раз будет вывешено объявление о собрании с повесткой о переизбрании Председателя?

Войны с ним не хочется, но большинство хочет "мягко" его подвинуть через выборы Председателя из Членов Правления.

Собственно поэтому и задавала вопрос о правомерности выборов Председателя на ОС, хотя в Уставе сказано, что он выбирается из Членов Правления на заседании Правления.

Только не понятно что делать, когда в очередной раз будет вывешено объявление о собрании с повесткой о переизбрании Председателя? Войны с ним не хочется, но большинство хочет «мягко» его подвинуть через выборы Председателя из Членов Правления. Собственно поэтому и задавала вопрос о правомерности выборов Председателя на ОС, хотя в Уставе сказано, что он выбирается из Членов Правления на заседании Правления.

Елена Владимировна

Проблемно, только судебный порядок оспаривания протокола ОС, но как видите путь возможно тупиковый, ОС выражает волю всех собственников ТСЖ и является органом управления МКД. Если его деятельность не устаривает Вас — кляузничать в Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру, может сам убежит. А что у вас в Уставе по поводу освобождения от занимаемой должности прописано?

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена Владимировна.Как написано у Вас в Уставе ТСЖ так и указано в ст.147 ЖК.

Правомерно ли это?
Елена

Председатель же в числе правления?

Если он не в  числе правлении то есть не Член правлении, то кандидатуру свою не может подать в Общем собрании., в противном случае сможет, тут ничего особенного, так как Правление ТСЖ можеть быть до двух лет, а он второй раз хочет быть председателем

Статья 145 ЖК РФ. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции;

2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

3. Уставом товарищества собственников жилья к компетенции общего собрания членов товарищества помимо указанных в части 2 настоящей статьи также может быть отнесено решение иных вопросов.

И также написано в Законе

на заседании Правления избирается Председатель из Членов Правления.

Елена Владимировна

Статья 147 ЖК РФ. Правление товарищества собственников жилья

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Удачи Вам

0
0
0
0

Только не понятно что делать, когда в очередной раз будет вывешено объявление о собрании с повесткой о переизбрании Председателя? Войны с ним не хочется, но большинство хочет «мягко» его подвинуть через выборы Председателя из Членов Правления.

Елена Владимировна

Если у Вас в уставе Члены правления избираются не на более двух лет, очередного раза не будет.

В противном случае жаловаться нужно как коллеги указали, почему не хотите воевать, как раз воевать и всем(ТСЖ) вместе, как мягко подвинуть если он в Члены Правление

Удачи Вам

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Просила их ни раз чтобы они убрали хотя бы от стены, на что мне сказали, что изначально надо было сказать
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, через стену у моих соседей находится кухня, а с моей стороны комната. Попросила убрать их от стены кофемашину, которую они включают каждое утро с 7 до 9 утра. Просила их ни раз чтобы они убрали хотя бы от стены, на что мне сказали, что изначально надо было сказать, когда они делали ремонт и что сейчас у них всё стоит на своих местах и что мне самой надо сделать шумоизоляцию. Скажите пожалуйста кто прав? Ведь я им так же могу сказать, что они должны сделать шумоизоляцию, если хотят пить свое кофе часами по утрам
, вопрос №4084576, Лиана Лиана, г. Сургут
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Правомерен ли отказ фитнес-клуба?
Здравствуйте! В августе прошлого года был заключен контракт с фитнес-клубом. Абонемент был на 275 дней и 65 визитов. Впоследствии, ходили только 2 или 3 раза. Абонемент был также заморожен на три месяца зимой. Обратились за возвратом за неиспользованные занятия и получили отказ, так как в договоре прописано, что членство в клубе ежемесячно 5000 руб. Возврат осуществляется по формуле за неиспользованные дни (что мне кажется неправильным, так как указано количество занятий, а количество дней уже второстепенно). Правомерен ли отказ фитнес-клуба? Фото договора прикрепила.
, вопрос №4084214, Ольга, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерен ли отказ СНТ заключить со мной письменный договор на пользования инфраструктурой СНТ?
Мой земельный участок примыкает к ЗОП СНТ (внутренная дорога), но я не являюсь членом СНТ. Пользуюсь водопроводом и дорогами СНТ, т.к. других нет. За это перевожу ежемесячно без письменного договора на карту бухгалтеру СНТ указанную мне плату. Хочу заключить с СНТ письменный договор, но СНТ оказывается, мотивируя отказ тем, что "так исторически сложилось". Правомерен ли отказ СНТ заключить со мной письменный договор на пользования инфраструктурой СНТ ?
, вопрос №4083904, Виктор Константинович, г. Москва
Таможенное право
Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
используя ФЗ «Об электронной подписи».Гражданин Н., направлявший по электронной почте жалобу на решение таможенного органа, получил за подписью начальника этого таможенного органа ответ, в котором говорилось, что его жалоба оставлена без рассмотрения по существу, поскольку не была им подписана лично, а была подписана только простой электронной подписью. Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
, вопрос №4083354, Мария, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.11.2017