Здравствуйте Елена Владимировна.Как написано у Вас в Уставе ТСЖ так и указано в ст.147 ЖК.
Правомерно ли это?
Елена
Председатель же в числе правления?
Если он не в числе правлении то есть не Член правлении, то кандидатуру свою не может подать в Общем собрании., в противном случае сможет, тут ничего особенного, так как Правление ТСЖ можеть быть до двух лет, а он второй раз хочет быть председателем
Статья 145 ЖК РФ. Общее собрание членов товарищества собственников жилья
1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции;
2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;
3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;
3. Уставом товарищества собственников жилья к компетенции общего собрания членов товарищества помимо указанных в части 2 настоящей статьи также может быть отнесено решение иных вопросов.
И также написано в Законе
на заседании Правления избирается Председатель из Членов Правления.
Елена Владимировна
Статья 147 ЖК РФ. Правление товарищества собственников жилья
2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
Удачи Вам
Ирина, благодарю за ответ.
Только не понятно что делать, когда в очередной раз будет вывешено объявление о собрании с повесткой о переизбрании Председателя?
Войны с ним не хочется, но большинство хочет "мягко" его подвинуть через выборы Председателя из Членов Правления.
Собственно поэтому и задавала вопрос о правомерности выборов Председателя на ОС, хотя в Уставе сказано, что он выбирается из Членов Правления на заседании Правления.
15 Ноября 2017,
Можно письменно предложить изменить повестку дня (если на повестке не только избрание) либо отменить собрание и сослаться на указанные нормы.