Как добиться того, чтобы банк разделил счета и внёс изменения в кредитный договор между супругами?

Был взят кредит в браке на стоительные материалы

для дома. Долг по решению суда признан общим. Банк отказывается делить счет кредита пополам. Что делать???

, Алексанрд Курж, г. Волгоград
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Банк не обязан делить кредит, т.к. это означает изменение условий договора, что требует согласия банка, но у него нет обязанности соглашаться. ст. 450 гк рф. Признание судом долга общим не означает раздел счета кредита, а означает право должника после оплаты кредиты взыскать половину с бывшего супруга.

.

    ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
АРХАНГЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА
(ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2015 ГОДА)
Вопрос: Каким образом подлежат разделу обязательства бывших супругов, вытекающих из кредитных договоров?
Ответ: Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В силу статьи 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Таким образом, положения части 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ не препятствуют разделу между супругами общих долговых обязательств, регулируя порядок раздела общих долгов при наличии такого спора.
Раздел долгов между супругами, взятым одним из них в интересах семьи должен касаться непосредственно супругов, и не должен затрагивать права третьих лиц, в том числе кредитных организаций предоставивших кредит, являющийся предметом спора по разделу имущества.
Следует принимать во внимание, что при заключении договора займа с банком предусматривается погашение как самого долга, так и выплата процентов за его использование, определенный срок выплат; предусмотрены штрафные санкции в случае нарушения сроков уплаты. В случае, когда заемщиком выступает только один супруг, срок погашения кредита предусмотрен по определенному графику на будущее время, то при разделе нельзя возложить долг на обоих супругов, т.к. это будет противоречить условиям договора займа, заключенного с банком с одной из сторон и приведет к нарушению прав банка. Нельзя разделить долг путем взыскания с одного супруга в пользу другого, являющегося заемщиком по кредитному договору, части долга с невыплаченными еще процентами, т.к. уплата долга банку еще не произведена, досрочная уплата приведет к изменению начисления процентов, неосновательному обогащению заемщика, который сам выплаты банку еще не сделал, и срок выплаты предусмотрен на будущее время.
Кредитный договор, заключенный между банком и одним из супругов, по смыслу статьи 8 Гражданского кодекса РФ не является основанием возникновения долговых обязательств у второго супруга, который не является стороной данного договора.
Неуплата должником долга перед банком не должна привести к нарушению прав второго супруга, который не является стороной данного договора.
            Поскольку платежи в счет погашения кредита прекратились с момента расторжения брака, а у второго супруга, который не является заемщиком, отсутствуют обязательства перед банком, то совместным долгом супругов будет кредитное обязательство на дату расторжения брака или прекращения фактических брачных отношений.
          Обязательства супругов перед банком, как солидарных созаемщиков продолжают существовать в том же объеме, как они и были определены заключенным кредитным договором.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 325 Гражданского кодекса РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Таким образом, если нет решения суда о взыскании задолженности по кредиту, необходимо исходить из того, что денежные средства, полученные по кредитному договору, являются общим долгом супругов и подлежат разделу судом.
Возникшие в период брака обязательства по кредитным договорам, обязанность исполнения которых после прекращения брака лежит на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы супругу путем передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе. При отсутствии такого имущества, супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации половины фактически произведенных им выплат по кредитному договору, начиная со дня прекращения семейных отношений.
Таким образом, если кредитные платежи погашались лишь одним супругом, то он имеет право требовать в порядке регресса со второго супруга оплаты 1/2 части выплаченной им суммы долга, при этом этим супругом должны быть представлены доказательства, подтверждающие уплату им единолично после расторжения брака или прекращения семейных отношений денежных средств кредитору по кредитному договору, так как к нему как заемщику (созаемщику, поручителю), исполнившему частично обязательство по кредитному договору, перешло право требования уплаты вторым супругом суммы в пределах исполненных обязательств.
Если долг взыскан решением суда до расторжения брака или прекращения фактических брачных отношений и он предъявлен к разделу, то он подлежит разделу в той сумме, которая указана в решении суда.
Алексанрд Курж
Клиент, г. Волгоград

А вы не могли бы подсказать как грамотно написать претензию на снижение пеней и штрафов за просрочку платежа сумма по кредиту 310000 а с пенями для полного погашения 370000 это за 3 месяца они насчитали.

Претензию можете писать в произвольной форме. Но банк по доброй воле вряд ли будет их снижать ст. 450 гк рф. Если банк обратиться в суд для взыскания долга, то суду вправе подать заявление о их снижении по ст. 333 гк рф.