8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нотариальное заверение расписки о получении денег за квартиру?

Здравствуйте! хотелось бы узнать, нужно ли нотариальное заверение расписки о получении денег за квартиру. и насколько она действительна без него

, Тулузакова Маргарита Игоревна, г. Самара
Максим Бабоченок
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Расписку заверять не обязательно, она подтверждает получение денежных средств покупателем по договору купли-продажи квартиры, который регистрируется в росреестре.

Обращаю Ваше внимание, расписка в получении денежных средств, должна правильно оформляться, в ней должны описаны все существенные условия.

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Марганрита Игоревна, ст. 550 ГК РФ, устанавливает письменную форму договора купли-продажи недвижимости при этом, ст. 558 ГК РФ, устанавливает лишь обязательное государственное регистрирование самого факта перехода права собственности, таким образом, расписки о передаче денежных средств при договоре купли-продажи квартиры составленные в простой письменной форме будут отвечать требованиям закона и не требуют своего обязательного нотариального заверения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли заверить его у нотариуса?
Подскажите пожалуйста какую расписку написать, если дал человку в долг денег. И нужно ли заверить его у нотариуса?
, вопрос №4061277, Светлана, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Налоговое право
Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
Добрый день. В 2017 по Дду приобретена квартира. В 2023 по переуступке продана. Пришло письмо от налоговой подать 3 НДФЛ. Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
, вопрос №4059632, Кира, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2017