Нужно ли нотариальное заверение расписки о получении денег за квартиру?

Здравствуйте! хотелось бы узнать, нужно ли нотариальное заверение расписки о получении денег за квартиру. и насколько она действительна без него

, Тулузакова Маргарита Игоревна, г. Самара
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Расписку заверять не обязательно, она подтверждает получение денежных средств покупателем по договору купли-продажи квартиры, который регистрируется в росреестре.

Обращаю Ваше внимание, расписка в получении денежных средств, должна правильно оформляться, в ней должны описаны все существенные условия.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Марганрита Игоревна, ст. 550 ГК РФ, устанавливает письменную форму договора купли-продажи недвижимости при этом, ст. 558 ГК РФ, устанавливает лишь обязательное государственное регистрирование самого факта перехода права собственности, таким образом, расписки о передаче денежных средств при договоре купли-продажи квартиры составленные в простой письменной форме будут отвечать требованиям закона и не требуют своего обязательного нотариального заверения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!