Возможно ли пересмотреть размер алиментов в сторону уменьшения?

Добрый день! У мужа есть совершеннолетний ребенок-инвалид от первого брака. В 2010 году после совершеннолетия бывшая супруга подала в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Между ними было заключено мировое соглашение в суде на 1 МРОТ. На тот момент у нас было 3 детей, четвертым я была беременна. В 2012 году у нас родился 5 ребенок. Муж работает на производстве. Зарплата 25-27 тысяч в месяц. Дети растут и МРОТ растет. Выплачивать алименты в таком размере просто нет возможности. Возможно ли пересмотреть размер алиментов в сторону уменьшения?

, Аля, г. Белгород
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый вечер! Вам необходимо подать в суд иск о взыскании алиментов с вашего супруга на содержание ваших детей. После этого супруг берет два решения суда о взыскании с него алиментов в пользу бывшей жены и в вашу пользу и подает в суд иск об уменьшении алиментов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Аля, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Аля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Дерипаска
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Аля! Согласно п.1 ст.119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.