8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли пересмотреть размер алиментов в сторону уменьшения?

Добрый день! У мужа есть совершеннолетний ребенок-инвалид от первого брака. В 2010 году после совершеннолетия бывшая супруга подала в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Между ними было заключено мировое соглашение в суде на 1 МРОТ. На тот момент у нас было 3 детей, четвертым я была беременна. В 2012 году у нас родился 5 ребенок. Муж работает на производстве. Зарплата 25-27 тысяч в месяц. Дети растут и МРОТ растет. Выплачивать алименты в таком размере просто нет возможности. Возможно ли пересмотреть размер алиментов в сторону уменьшения?

14 ноября 2017, 20:01, Аля, г. Белгород
Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Юрист, г. Руза

Добрый вечер! Вам необходимо подать в суд иск о взыскании алиментов с вашего супруга на содержание ваших детей. После этого супруг берет два решения суда о взыскании с него алиментов в пользу бывшей жены и в вашу пользу и подает в суд иск об уменьшении алиментов.

14 ноября 2017, 21:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Аля, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Аля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

15 ноября 2017, 05:47
0
0
0
0
Алексей Дерипаска
Алексей Дерипаска
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Аля! Согласно п.1 ст.119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

15 ноября 2017, 06:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли пересмотреть размер алиментов?
Отец ребёнка не платит алименты 3 месяца. Можно ли пересмотреть размер алиментов? Говорит ,что стоит га бирже. Но алиментов нет.
12 декабря 2019, 14:40, вопрос №2618504, Любовь, г. Тольятти
1 ответ
Гражданское право
Могут ли пересмотреть размер алиментов и какие нужно подготовить документы?
Могут ли пересмотреть размер алиментов ?. Ситуация есть бывшая .жена и получает алименты на ребёнка в размере 25% и я в разводе 2 детей и получаю тоже 25%. Хочу что бы каждый из детей получал одинаково по 16,5%. Реально ли это сделать? Какой иск нужно составить
16 января 2018, 20:21, вопрос №1874363, Елена, г. Москва
2 ответа
Алименты
Возможно ли уменьшить размер алиментов при рождении детей в другом браке
добрый день! Возможно ли уменьшить размер алиментов при рождении детей в другом браке. Есть ребенок от первого брака, которому выплачиваются алименты в размере 25% от заработка по исполнительному листу. Недавно родились дети в существующем браке. Можно ли уменьшить размер алиментов на ребенка родившегося в предыдущем браке, и если возможно, что для этого нужно? Спасибо.
04 июня 2016, 03:28, вопрос №1274214, Роман, г. Кемерово
1 ответ
Алименты
Возможно ли установление размера алиментов в твердой денежной сумме с учетом прожиточного минимума?
Доброго времени суток. С мужем проживаем в совместном браке более десяти лет, у нас двое детей. У мужа от первого брака есть ребенок. По решению суда на первого ребенка с з/п мужа удерживается 1/6 часть. Муж занимает руководящую должность, ежемесячно минимальная сумма алиментов удерживающихся в интересах первого ребенка составляет минимум 30000 рублей. Добавлю, со стороны бывшей супруги мужа только меркантильные интересы. Препятствует общению с отцом и новой семьей отца, настраивает ребенка против. Какие у нас права, можем ли мы контролировать денежные средства, имеем ввиду их целевое направление. Возможно ли установление размера алиментов в твердой денежной сумме с учетом прожиточного минимума? Спасибо
25 октября 2015, 19:45, вопрос №1018721, Эльвира,
4 ответа
Алименты
Возможно ли снижение размера алиментов на срок выплаты кредита?
Собираемся заключить соглашение об алиментах, есть кредит. Буду выплачивать 1/3 от доходов по алиментам? около 60т.р., а т.к. супруга не имеет постоянного дохода, кредит буду выплачивать сам. Возможно ли снижение размеров алиментов на срок выплаты кредита и, если возможно, то в каком размере?
17 октября 2015, 04:58, вопрос №1009271, Андрей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2017