Надо ли платить налог в случае, если дедушка подарит квартиру неродному внуку?

Дедушка (второй супруг бабушки) хочет подарить квартиру не родному внуку. В этом случае внуку нужно платить налог 13 %?

, Оксана, г. Москва

не уплачивает налог, когда операция по дарению недвижимости оформляется между близкими родственниками. При этом допускаются следующие варианты родства дарителя и получателя дара: бабушки, дедушки и их внуки;
родители и дети, включая усыновленных детей;
братья и сестры, в том числе единокровные и близнецы;
супруги, причем даже в случаях, когда отсутствовал факт совместного проживания (в данном случае определяющим фактором является наличие свидетельства о браке или соответствующего решения суда при его потере).