Возможно ли такое проведение контрольной закупки?

должен ли присутствовать представитель органов при контрольной закупке товара правобладателем товарного знака и должен ли составляться протокол с указанием что именно было куплено? у меня купили товар, через 2,5 года показали кассовый чек (в нём не указано что именно купили, товарного не было) на основании этого суд крупно оштрафовал меня

  • image
    .png
, Алишер,
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алишер.Скажите что был за суд? Преиензии предъявляли ВАМ?

Вам нужно обжаловать решение суда, если не согласны с ней.

Дело в том что в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара

Вы можете обратиться мне в чат для подготовки документа

Удачи Вам

Алишер
Клиент

30 сентября 2017 года я зашёл на сайт Арбитражного суда Московской области и увидел, что мне присуждён штраф в размере 43441 руб.!!! (в совокупности всех пунктов)…. и это суд ещё меня «пожалел», присудил компенсацию в пользу «бедненького» «Robert Bosch» не 50000, а 20000 руб. (требовали 73360,50 р.)

Теперь предыстория:

В октябре 2016 года я получил письмо от некой фирмы из Нижнего Новгорода. В письме сообщалось, что в моём магазине автозапчастей была произведена контрольная закупка продукции Bosch, был якобы куплен электрический бензонасос за 800 рублей, и он оказался неоригинальным. Судя по приложенной ксерокопии чека, покупка была совершена в июне 2014!!! года, то есть почти 2,5 года назад на момент получения письма. В кассовом чеке моего магазина не отображается купленный товар, а только сумма покупки, но адресант утверждал, что это был именно бензонасос Bosch, хотя не прилагался даже товарный чек с описанием товара, что было бы очень логично в данной ситуации. Я был абсолютно не в курсе, и мои продавцы тоже, что у нас в магазине была контрольная закупка. Мне было предложено досудебное урегулирование, что в данной ситуации очень смахивало на обычное вымогательство, на какую-то аферу. Не знаю каким краем фирма из Н-Новгорода относится к российскому представительству Bosch расположенному в г. Москва ул. Короленко, кстати, находящееся случайно так, по соседству с Арбитражным судом. Да и письмо было написано от руки, каким-то детским почерком, практически каракулями.

Письмо я выкинул, не придав ему значения. О чём впоследствии очень пожалел.

Через полгода, где-то в апреле 2017 года я получил ещё одно письмо из Н-Новгорода, тем же корявым детским почерком (не отпечатано!!!, а накарябано!), но уже более «грозное», с цифрами откупа (около 25-30 тыс. рублей), с утверждением, что у них есть видео процесса покупки. Получается, прямо какая-то секретная операция, скрытая съёмка, закупка без милиции и понятых. Адресант утверждал, что уже по результатам какой-то там экспертизы, о месте и ходе которой меня тоже решили в курс не ставить, наверно это тоже часть «секретной операции», выявлено, что, то что они якобы купили??? у меня в магазине за 800 рублей не является оригинальной продукцией фирмы Bosch. Опять, не поверив в то, что такой абсурд может быть в реальности, письмо выкинул.

Не берусь утверждать, что бензонасос, который «якобы» купили в моём магазине является оригинальной или контрафактной продукцией фирмы «Bosch», я этого не знаю, я не эксперт, не производитель, я продавец!!! Истец утверждает, купленный в моём магазине, бензонасос для ВАЗ 2110 контрафактный, но в своё оправдание могу сказать, что эта деталь так же подходит на многие модели автомобилей японского, корейского, а так же соответственно китайского производства, и покупка Bosch “made in Korea или China» не вызывала сомнений.

Во всей этой ситуации меня смущает:

1) от фирмы Bosch иски предъявляет контора из Н-Новгорода;

2) претензия выдвигается 2,5 года спустя;

3) закупка (если она вообще была) совершена по всем «законам» детективного романа: якобы скрытая съемка, негласная закупка;

4) в чеке нет ничего кроме суммы и «секретный покупатель» не требует расписать в товарном чеке, что он купил (это было бы очень логично в данной ситуации);

5) тексты писем были не напечатаны, а написаны детским корявым почерком;

В начале сентября 2017 года получаю письмо уже из Арбитражного суда Московской области. На конверте все мои реквизиты, но внутри повестка для другого человека, что 27 сентября состоится заседание суда по его честь (письмо сохранено)

(Я нашёл телефон этого гражданина, он мне рассказал свою, очень похожую историю. У него магазин стройматериалов. Были куплены пилочки для лобзика (в чеке указано «пилки для лобзика» без указания фирмы производителя), и та же схема с письмами. Но он предпочёл не связываться и сразу выплатить деньги, сказал, что у него уже был прецедент по другому поводу, он потратился на адвокатов, судебные издержки, но слушать его не стали, ничего он доказать не смог и только «попал» на ещё бОльшие деньги).

И вот, возвращаясь к началу письма, 27.09 я решил проверить, вдруг ошибка с письмом была не случайна, а увидев на сайте суда решение по мне, понял, что это совсем даже и не ошибка. И в ОЧЕРЕДНОЙ раз был очень удивлён, ОЧЕРЕДНЫМИ нестыковками. Так сумма закупки уже указана не 800, а 80 рублей??!!! (хотя может поэтому суд присудил мне штраф не 50 000 руб., а 20 000 руб.) А ведь сумма 80 руб. фигурировала в письме на другое имя, которое мне прислали по ошибке, то что с пилочками для лобзика.

Получается Арбитражный суд просто штампует решения о штрафах, особо не заморачиваясь о фактах и доказательствах!

Подведём итоги:

1) нарушена процедура закупки;

отсутствие представителей полиции при контрольной закупке, не составляется акт, да и вообще не оформляются никакие документы, ставить в курс дела руководство магазина тоже не считается нужным!!!

2) отсутствие доказательной базы;

3) несовпадение суммы якобы закупки с суммой претензий указанной в решении

4) самое главное на мой взгляд срок!!! с момента якобы закупки прошло почти 3,5 года, что уже само по себе попадает под понятие об «исковой давности».

В материалах суда фигурирует б/насос Бош, но его обзывают "пильным материалом" и номер дела и у меня и у товарища "из письма" почему то одинаковый ...

Уважаемый Алишер, Вы можете обратиться мне в чат, обсудить это дело