Авансовый платёж

Должен или нет платить авансовые платежи индивидуальный предприниматель по УСН 6%, без наёмных рабочих.

, владимир, г. Краснодар
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Должен. Уплата авансовых платежей по УСН в 2013 году осуществляется не позднее 25 апреля, 25 июля и 25 октября.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир!

Конечно, должен. Ст.346.21 НК РФ:

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
2. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.
3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Владимир, здравствуйте!

Согласно п. 7 ст. 346.21 НК РФ о

рганизации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, уплачивают авансовые платежи не позднее 25-го числа месяца, следующего после каждого отчетного периода

п. 6 ст. 346.21 НК РФ

Организации уплачивают авансовые платежи по налогу при упрощенной системе по месту нахождения, а индивидуальные предприниматели — по месту жительства

Таким образом Вы имеете право внести авансовые платежи.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

ст. 346.21 НК РФ:

Цитата:

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта
налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения
физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на
уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном
размере.

Т.о., платеж оплачивается,
но если Вы ИП на «доходах» и не имеете наемных работников, уменьшаете
налог на сумму УПЛАЧЕННЫХ взносов на 100%.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Требование п. 7 ст. 346.21 НК РФ об уплате организацией
и индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, авансовых
платежей не позднее 25-го числа месяца, следующего после каждого
отчетного периода, не связаны с наличием или отсутствием наемных рабочих, поэтому платить авансовые платежи придется в срок в любом случае.