Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Можно ли при наличии ВНЖ временно ввезти авто с украинскими номерами и передвигаться в РФ?

Здравствуйте! Интересует вопрос по временному ввозу авто и наличию ВНЖ в РФ. Я гражданин Украины. Планирую получать ВНЖ в РФ. Как я понимаю, на основании ТК ТС Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования, пункт 2 "Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей" имея ВНЖ я могу временно осуществить ввоз авто с украинскими номерами и передвигаться на территории РФ.

Все верно или есть какие-то нюансы?

Спасибо, Дмитрий.

14 Ноября 2017, 20:51, вопрос №1812378
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Людмила
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    В соответствии со ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза лицо государства — члена таможенного союза — физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве — члене таможенного союза.

    ​иностранное лицо — лицо, не являющееся лицом государства-члена ТС.

    Правом временного ввоза транспортных средств без уплаты пошлин, налогов на срок до года обладают только иностранные лица.

    Таким образом, до тех пор пока у Вас не появится постоянное место жительства в РФ, Вы имеете право на такой ввоз автомобиля.

    14 Ноября 2017, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Людмила, спасибо за ответ!

    Есть еще несколько дополнительных вопросов.

    1. Как таможеннику на границе аргументировано доказать, что по ВНЖ разрешается временный ввоз авто, т.е. не дает права на постоянное место жительства. Мои знакомые на границе во время пересечения (у них на тот момент действовало РВП) поинтересовались по данному. В ответ им сообщили, что по ВНЖ временный ввоз не возможен.

    2. Что такое постоянное место жительство? Если можно со ссылками на законодательные документы. В интернет много путаницы по этому вопросу.

    С уважением, Дмитрий.

    П.С.

    Вот прочитал следующее:

    ТК ТС Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Кодексе:

    9) иностранное лицо - лицо, не являющееся лицом государства - члена таможенного союза;

    14) лицо государства - члена таможенного союза - юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве - члене таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза;

    Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

    Статья 2. Основные понятия

    вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;

    Исходя из этих документов получается, что ВНЖ дает право на постоянное проживание и как следствие, не дает возможности временного ввоза транспортного средства.

    Или я что-то не учел?

    15 Ноября 2017, 22:43
  • Юрист - Людмила
    Общаться в чате

    Добрый день. Да, Вы абсолютно правильно все поняли и учли. 

    Вид на жительство — это документ, подтверждающий право на проживание. Этим правом человек может воспользоваться, а может и нет. Одно только наличие этого документа не даёт право рассматриваться для таможенных целей в качестве лица таможенного союза.

    Для таможенного органа имеет значение факт постоянного места жительства.

    Есть несколько правовых актов, регламентирующих данное понятие.

    1. Закон РФ  от 25.06.1993 N 5242-1«о праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства...», в соответствии с которым  Место жительства -жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    2.Ст. 20 Гражданского кодекса РФ под  с местом жительства понимает место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

    Таким образом, если у Вас отсутствует постоянная регистрация по месту жительства в РФ, Вы сможете ввезти автомобиль на срок до года без уплаты платежей.

    16 Ноября 2017, 01:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Парадокс получается.

    Мне не дадут постоянное проживание, т.к. срок действия внж 5 лет. Т.е. при любых раскладах у меня проживание будет временное.

    Постоянное проживание - это когда при регистрации не стоит срок ее действия?

    16 Ноября 2017, 11:24
  • Юрист - Людмила
    Общаться в чате

    Так Вам это и на руку. Для получения льготы и возможности ввезти автомобиль Вы как рази и не должны иметь постоянное место жительства в России.

    16 Ноября 2017, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я никак не могу найти в документах информацию о том, что регистрация по месту жительства – временная – на срок действия вида на жительство (до 5 лет) и что внж не дает право на постоянную регистрацию. Только граждан РФ можно регистрировать постоянно.

    Помогите пожалуйста.

    И еще, в гражданском кодексе непонятная фраза "преимущественно проживает". Как ее понимать?

    16 Ноября 2017, 21:19
  • Юрист - Людмила
    Общаться в чате

    Отличаются эти виды регистрации способом оформления. Временная оформляется на бланке свидетельства о регистрации, в котором указывается ее срок. Постоянная — это штамп в ппаспорт и срок не указан.

    Преимущественно проживает, значит проживает большую часть времени в году. 

    16 Ноября 2017, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в какой орган можно обратиться для подтверждения временного ввоза при наличии вида на жительство?

    Если есть двоякое понимание, то без соответствующих доказательств через границу меня не пропустят.

    18 Ноября 2017, 22:52
  • Юрист - Людмила
    Общаться в чате

    Оценивать соблюдение условий временного ввоза будет таможенный орган, через который Вы будете ввозить авто.

    За разъяснениями касательно постоянного места жительства Вы можете обратиться в территориальное подразделение МИДа или миграционную службу.

    19 Ноября 2017, 04:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.